Профиль «Производственный менеджмент»

Бакалавр менеджмента по профилю «Производственный менеджмент» осуществляет организацию и управление предприятиями, банками, торговыми и маркетинговыми структурами, проектное управление, принятие инвестиционных решений, руководство государственными компаниями, работу в администрации регионов, в консалтинговых фирмах и биржах. А также проводит анализ, планирование, прогнозирование деятельности крупных и средних предприятий с целью обеспечения эффективного функционирования предприятия и поступательного инновационного развития.

Выпускники могут работать в экономических, маркетинговых, производственно-экономических и аналитических подразделениях организаций различных отраслей и форм собственности.

Основные знания, получаемые при обучении по направлению подготовки «Менеджмент» профиль «Производственный менеджмент» по видам управленческой деятельности:

организационно-управленческая деятельность:

• разработка стратегий организации;
  • организация и планирование деятельности организаций и подразделений;
  • организация работы персонала;
  • разработка и реализация бизнес-проектов.

информационно-аналитическая деятельность:

• сбор, обработка и анализ информации для принятия управленческих решений;
  • построение внутренней информационной системы организации, планирование деятельности и контроль;
  • оценка эффективности проектов и решений.

расчетно-экономическая деятельность:

• проведение расчетов и анализ показателей;
  • подготовка исходных данных для планов организации в целом и ее подразделений;
  • участие в работах по статистическому учету, расчету экономических и финансовых показателей;
  • составление смет затрат и калькуляция себестоимости продукции.

предпринимательская деятельность:

• моделировать бизнес-процессы и применять методы их реинжиниринга;
  • находить и оценивать новые рыночные возможности и формулировать бизнес-идею;
  • проводить анализ рыночных рисков, использовать его результаты для принятия управленческих решений в малом бизнесе;
  • системно мыслить, осознавать социальную ответственность бизнеса.

После окончания программы обучения все выпускники трудоустраиваются на экономические и управленческие должности.

Место будущей работы: должность менеджера от низшего до высшего уровня по:

• труду, планированию, финансам;
  • маркетингу, продажам и закупкам;
  • производству товаров и услуг, логистике;
  • инвестиционным проектам, операциям с ценными бумагами;
  • работе с персоналом и деловому администрированию.

В ходе своего обучения студенты проходят практики на известных промышленных предприятиях города, а по окончании принимаются на работу. Уже работая, многие продолжают обучение в магистратуре по одноимённому направлению подготовки, совершенствуясь и получая новые знания, необходимые в работе.