Профиль «Управление малым бизнесом»

Менеджмент – это искусство достижения целей
в условиях ограниченности ресурсов
Терри Гибсон

Менеджмент (профиль «Управление малым бизнесом»)  – это один из интереснейших и актуальных профилей для современной России, миссия которого заключается в повышении конкурентоспособности экономики страны за счет устойчивого развития малого и среднего предпринимательства посредством подготовки собственников, руководителей предприятий и функциональных специалистов, обладающих комплексными знаниями, профессиональными и личностными компетенциями, обеспечивающими успешное и устойчивое развитие бизнеса.

Некоторые дисциплины учебного плана:

• Общеобразовательные: иностранный язык, история, философия,
     экономическая теория, психология, культура речи и деловое общение и др., позволяющие сформировать общекультурные компетенции.
  • Общепрофессиональные: Теория менеджмента, маркетинг, корпоративные финансы, антикризисное управление, управление качеством, производственный менеджмент, инновационный менеджмент, стратегический менеджмент.
  • Профильные: основы предпринимательства, бизнес-планирование, психология бизнеса, поведение и защита прав потребителей, оценка инвестиционного проекта, риск-менеджмент, бренд-менеджмент, управление продажами, оценка конкурентоспособности бизнеса и др., позволяющие сформировать профессиональные компетенции.

Чему обучаются студенты этого направления?

Бакалавр менеджмента по профилю подготовки «Управление малым бизнесом» будет способен решать следующие виды профессиональных задач:

• разработка и реализация бизнес-планов создания нового бизнеса;
  • организация и ведение предпринимательской деятельности;
  • участие в разработке и реализации корпоративной и конкурентной стратегии организации;
  • планирование деятельности организации и подразделений;
  • организация работы исполнителей для осуществления конкретных проектов, видов деятельности, работ;
  • разработка и реализация проектов, направленных на развитие организации (предприятия);
  • оценка эффективности проектов, управленческих решений;
  • сбор, обработка и анализ информации о факторах внешней и внутренней среды организации для принятия управленческого решения;
  • мотивирование и стимулирование персонала организации, направленное на достижение стратегических и оперативных целей;
  • контроль деятельности подразделений, команд работников, и многое другое.

Куда пойти работать выпускнику?

• структуры, в которых выпускники являются предпринимателями, создающими и развивающими собственное дело;
  • организации различной организационно-правовой формы  (коммерческие, некоммерческие), в которых выпускники работают в качестве исполнителей и координаторов по проведению организационно-технических мероприятий и администрированию реализации оперативных управленческих решений;
  • планово-экономические отделы, финансово-экономические отделы, отделы труда и заработной платы, службы управления персоналом, службы (отделы) маркетинга и сбыта, отделы материально-технического снабжения и логистики;
  • органы государственного и муниципального управления.

Возможность продолжения образования

Бакалавр менеджмента подготовлен для продолжения образования в магистратуре. Он может, в целях повышения эффективности своей деятельности, освоить также основную образовательную программу по иному направлению высшего образования и/или профессиональные программы дополнительного образования.