Первый декан факультета

Виталий Филиппович Соляник родился в Запорожье. В 1930 г. окончил Запорожский машиностроительный институт. После окончания института работал на заводе «Коммунар» инженером по стандартизации. С октября 1930 г. по совместительству работал ассистентом кафедры математики и механики в машиностроительном институте. В 1932 г. был направлен на учебу в Московский механико-машиностроительный институт им. Баумана (ныне МВТУ). С 1934 г. одновременно работал в ЦАГИ им. Жуковского инженером динамической лаборатории. В 1936 г. защитил диссертацию на степень кандидата технических наук в МВТУ и стал работать только в ЦАГИ. С 1937 г. по 1941 г. работал в Запорожском машиностроительном институте на должности доцента и зав. кафедрой механики. С 1942 г. в Барнауле восстанавливал Запорожский институт, который стал Алтайским машиностроительным институтом. В период с 8 июня 1942 г. по 1 сентября 1945 г. был первым деканом автотракторного факультета.