Задай вопрос

Устав АлтГТУ

федерального государственного бюджетного образовательного
учреждения высшего образования «Алтайский
государственный технический университет им. И.И. Ползунова»

1. Общие положения

1.1. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего  образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» (далее — Университет) является унитарной некоммерческой организацией, созданной для осуществления образовательных, научных, социальных и культурных целей.

1.2 Учредителем Университета является Российская Федерация. Функции и полномочия учредителя Университета осуществляет Министерство образования и науки Российской Федерации (далее – Учредитель). В случае реорганизации Учредителя его права переходят к соответствующему правопреемнику.

1.3. Университет образован постановлением Совета Министров Союза ССР от 17 августа 1947 г. № 2917 и приказом по Министерству высшего образования СССР от 4 сентября 1947 г. No 1299 путем реорганизации Запорожского машиностроительного института, эвакуированного в г. Барнаул в конце 1941 года, как Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения.

Постановлением Совета Министров Союза ССР от 20 мая 1959 г. № 532 и приказом Министра высшего образования СССР от 19 июня 1959 г. № 736 Алтайский институт сельскохозяйственного машиностроения переименован в Алтайский политехнический институт, который постановлением Совета Министров РСФСР от 4 мая 1961 г. No 491 и приказом Министерства высшего и среднего специального образования РСФСР от 23 мая 1961 г. № 349 переименован в Алтайский политехнический институт имени И.И. Ползунова.

Приказом Министерства науки, высшей школы и технической политики Российской Федерации от 24 декабря 1992 г. № 1133 Алтайский политехнический институт имени И.И. Ползунова переименован в Алтайский государственный технический университет имени И.И. Ползунова, который 11 октября 2002 года внесен в Единый государственный реестр юридических лиц как Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 27 мая 2011 г. № 1874 Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», которое приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 4 сентября 2015 г. № 975 переименовано в федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

1.4. Полное наименование Университета на русском языке: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Сокращенные наименование Университета на русском языке: ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова», АлтГТУ.

Полное наименование Университета на английском языке: Polzunov Altai State Technical University.

Сокращенное наименование Университета на английском языке: AltSTU.

Полный текст Устава АлтГТУ  (pdf, 1,79 МБ)

Изменения от 12.09.2016 г.