ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Двигатели внутреннего сгорания»

Лабораторно-экспериментальная база кафедры

Кафедра располагает достаточно большой лабораторно-экспериментальной базой, что позволяет студентам этой специальности лучше понять предмет, изучить его глубже. В наличии кафедры имеются все необходимые установки и оборудование.

Кафедра располагает большим количеством экспериментальных стендов с разнообразными двигателями для исследования и получения информации:

  • по показателям мощности, топливной экономичности, дымности и токсичности, шумности и вибрации;
  • по оценке качества работы отдельных систем топливоподачи, воздухоснабжения, регулирования и управления, смазки, охлаждения и др.;
  • по проведению диагностики и сервисного обслуживания ДВС и его систем.

За время обучения студенты получат навыки работы с измерительной аппаратурой, с современными компьютерными программами моделирования внутрицилиндровых процессов, конструирования ДВС и его систем, обработки экспериментальных данных.

К услугам обучающихся:

  • компьютерный класс,
  • кафедральная библиотека,
  • музей конструкций автомобильных, тракторных, авиационных, судовых и стационарных ДВС. Многие экспонаты музея уникальны.

Выпускники обоих специализаций готовятся для проектирования, производства, исследования, эксплуатации и сервисного обслуживания ДВС (автомобильных, тракторных, судовых, стационарных, тепловозных и специальных).

Первая специализация больше ориентирована на создание моделей перспективных двигателей нового поколения; вторая — на обеспечение высокого уровня эксплуатации и сервисного обслуживания существующих ДВС.