Кафедра «Экономическая теория и предпринимательство»
Предварительные итоги круглого стола «Инновационное предпринимательство: тенденции и перспективы развития»

29.12.2016 18:17

22 декабря в Алтайском государственном техническом университете им. И.И. Ползунова состоялся круглый стол «Инновационное предпринимательство: тенденции и перспективы развития».

Мероприятие приурочено к 75-летию АлтГТУ и организовано при участии МГТУ им. Н.Э. Баумана и Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России».

С приветственным словом участникам круглого стола выступил Владислав Анатольевич Федоров, проректор по научно-инновационной работе АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Анна Валерьевна Пилюгина, заместитель руководителя школы технического предпринимательства, заместитель заведующего кафедрой инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана по видеосвязи, поделилась опытом обучения студентов технического университета технологическому предпринимательству, а также рассказала о перспективах работы в данном направлении. На круглом столе была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве АлтГТУ им. И.И. Ползунова с МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Долженко Инесса Александровна, заместитель начальника управления инновационного развития и кластерной политики, начальник отдела продвижения инновационных проектов и развития инфраструктуры инноваций Главного управления экономики и инвестиций Алтайского края, представила доклад на тему «Интеграция МИП в региональную инновационную систему». В своем докладе она представила отчет о мониторинге работы МИП с участием вузов в Алтайском крае.

Своим опытом работы поделились представители МИП

• с участием АлтГТУ им. И.И. Ползунова:

Александр Анатольевич Иванайский, заведующий кафедрой машиностроительных технологий и оборудования АлтГТУ им. И.И. Ползунова, директор ООО «Эмиссия» Александр Юрьевич Кондров, директор ООО «Формат»

с участием АлтГУ:

Лада Дмитриевна Ефремова, директор ООО «Лен Агро» Дмитрий Павлович Ефремов, зам. директора ООО «Лен Агро» Петров Сергей Юрьевич, директор ООО «Три родника».

Олег Александрович Шелудяков, директор ООО «Полимерпласт», рассказал об опыте экспортной деятельности инновационного предприятия.

Госьков Евгений Сергеевич, председатель совета АКО «ОПОРА РОССИИ», продемонстрировал презентацию «Кооперация малых производственных предприятий на примере проекта «IPROM».

Ольга Анатольевна Высоцкая, руководитель направления информационного и организационно-правового сопровождения бизнес-проектов студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова, в роли модератора круглого стола акцентировала внимание выступающих и всех участников на проблемах формирования спроса на инновации, необходимости проведения маркетинговых исследований и взаимодействия малых инновационных предприятий с крупным и средним бизнесом.

В заключение Людмила Геннадьевна Казанцева, руководитель студенческого бизнес-клуба АлтГТУ им. И.И. Ползунова, обратила внимание на то, что круглый стол посвящен 75-летию Алтайского государственного технического университета. За 75 лет в вузе создано множество научно-технических изобретений и разработок,  востребованных в разных сферах народного хозяйства. В круглом столе приняли участие представители власти, бизнеса, науки, образования и общественности. Только при таком взаимодействии возможно решение вопросов эффективного внедрения инновационных разработок, доведения их до состояния конечного рыночного продукта и массового серийного производства. Людмила Геннадьевна пригласила всех участников круглого стола к взаимодействию и сотрудничеству в направлении поиска путей решения рассмотренных вопросов на площадке студенческого бизнес-клуба и бизнес-инкубатора АлтГТУ им. И.И. Ползунова.

Участники мероприятия оставили свои вопросы, замечания, предложения и рекомендации, на основании которых будет разработана резолюция круглого стола и программа развития инновационного предпринимательства в техническом университете.

Представители МИП с участием вузов высказали свои предложения для внесения изменений в сфере законодательства о МИП, которые были направлены Сергею Ренатовичу Борисову, заведующему кафедрой инновационного предпринимательства МГТУ им. Н.Э. Баумана, профессору, руководителю НОЦ «Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью», председателю попечительского совета Опоры России, заместителю Председателя Правительственной комиссии по вопросам конкуренции и развития малого и среднего предпринимательства, члену рабочей группы Экономического совета при Президенте РФ по направлению «Приоритеты структурных реформ и устойчивый экономический рост».