Кафедра «Философия и социология»
Итоги конференции «Ползуновские чтения»

07.03.2017 13:46

2 и 3 марта в Алтайском государственном техническом университете прошла международная научно-практическая конференция «Ползуновские чтения», посвященная 75-летию АлтГТУ им. И.И. Ползунова и 25-летию гуманитарного факультета.

Организатором мероприятия выступил гуманитарный факультет.

2 марта в конференц-зале прошло пленарное заседание. С докладами выступили  д.ф.н., профессор Инговатов В.Ю.; к.т.н., доцент Аскалонова Т.А.; к.и.н., доцент Исаев В.В.; к.и.н., доцент Контева О.Е.; к.и.н., Абрамова Ю.А. В центре внимания докладчиков была жизнь известного инженера-изобретателя И.И. Ползунова, его творческое наследие.

З марта работа конференции продолжилась по секциям. В первой секции обсуждались исторические и лингвокультурные аспекты исследований (председатель: д.и.н., профессор Никулина И.Н.). Тема  второй  секции: новые коммуникативные технологии в образовании; проблемы развития психологии, педагогики, лингвистики (председатель: д.ф.н., профессор Инговатов В.Ю.).

Научно-практическая конференция вызвала большой интерес как у российских, так и у зарубежных ученых.

В рамках работы конференции прошли:

• межвузовский научно-практический семинар для учителей и преподавателей немецкого языка;
  • презентация сборника научных статей с международным участием «Проблемы истории и культуры в современном мире».

Материалы конференции будут изданы в очередном выпуске Ползуновского альманаха (включен в Российский индекс научного цитирования (РИНЦ)).