ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Химическая техника и инженерная экология»

Оснащение учебного процесса

Кафедра ХТИЭ имеет хорошую материально-техническую базу, оснащена современным исследовательским оборудованием, что позволяет студентам получать навыки по ведению натурных экспериментов, изучать качественные и количественные характеристики природных и промышленных сред.

Студенты-исследователи, которые работают по индивидуальным планам, в рамках научно-исследовательского практикума, а также при выполнении курсовых и дипломных работ, занимаются ректификацией промышленных смесей, созданием рациональных систем водопользования, очистки воды новыми перспективными методами — обратным осмосом, флокуляцией, сорбцией, изучают составы твердых промышленных отходов и разрабатывают пути их утилизации. Современным исследовательским направлением кафедры является биотехнология, при этом используются биообъекты как для технологических решений, так и в качестве биотесторов.

Кафедра ХТИЭ располагает современным оборудованием: атомно-абсорбционным спектрометром, хроматографами, спектрофотометрами, специальными приборами для контроля и исследования качества воды, установками для термического исследования и преобразования веществ, ректификационными и мембранными установками, устройствами для смешения, эмульгирования, определения дисперсного состава и др.
На всех стадиях учебного процесса студентами используется современная вычислительная техника. Кафедра располагает компьютерным классом с 10 ПК, объединенными в локальную сеть. Программное и информационное обеспечение учебного процесса направлено на углубленное восприятие студентами учебного материала. Этому способствуют комплекс из программ по расчету конструктивных элементов процессов и аппаратов химической промышленности (ректификационных колонн, абсорберов, адсорберов, сушильных камер, теплообменников), имитационные обучающие программы — тренажеры по охране воздушного и водного бассейнов. Комплексы включают программы, работающие в диалоговом режиме и базы данных. Кафедрой ХТИЭ разработаны и используются в учебном процессе ряд программ по численным методам решения инженерных задач, которые применяются при проведении лабораторных занятий, выполнении курсовых и дипломных проектов.

Для нормирования качества природной среды и определения предельно-допустимых выбросов (НДВ) в атмосферу и нормативно-допустимых сбросов (НДС) в водоемы студентами направлений 18.04.02 и 18.03.02 активно используются в курсовом и дипломном проектировании лицензионные программные продукты «Атмосфера», «ЭРА» и «Зеркало-плюс».

Для осуществления направлений НИР на кафедре существует приборно-аналитическая база и оборудование:

  • Атомно-абсорбционный спектрометр МГА-1000 с ртутно-гидратной приставкой РГП-915
  • Комплект хроматографический для анализа газовых и жидких смесей Хромос ГХ-1000 ПК-совместимый с программным обеспечением и генератором водорода «ЦветХром-6»
  • Спектрофотометры марки КФК-2 и КФК-3 для фотоколориметрического анализа жидкостей на растворимые соединения
  • Иономер МК АНИОН 4100 (2007) ПК совместимый для определения концентраций растворенных веществ в жидкости с использованием ионоселективных электродов
  • Аналитические весы CAUX-220 (точность 0,0001 г)
  • Муфельная печь LF-7/11-G1 (максимальная температура 1200 ºС)
  • Флюорат 02−2М, предназначенный для измерения массовой концентрации растворенных неорганических и органических примесей в воде
  • Концентратомер нефтепродуктов КН-2М  для анализа нефтепродуктов в воде в концентрациях выше 1 мг/л
  • Газоанализаторы УГ -2, ВТИ-2, ГХП-3М, ГВВ-2−10
  • ИК- спектрофотометр для определения функционального состава веществ и массовой концентрации нефтепродуктов
  • Термогравиметрический анализатор (дериватограф) марки «Термоскан»-2 определение зависимости изменения массы от времени и температуры в диапазоне от 25 °С до 1000 °С.
  • Шейкер орбитальный OlabDSF-05P1
  • Вибростенд ПЭ-6700 
  • Мембранные установки для обратного осмоса и ультрафильтрации
  • Ректификационные колонны непрерывного и периодического действия
  • Пилотные фильтровальные установки по очистке загрязненных вод и другое специальное и вспомогательное оборудование, необходимое для проведения НИР по существующим направлениям.