Кафедра «Информационные технологии»

История кафедры ИТ

Специальность «Информационно-измерительная техника и технологии» была открыта в Алтайском политехническом институте в 1988 году по инициативе д.т.н., профессора П.И. Госькова.  Специальность была необходима для удовлетворения потребностей предприятий города Барнаула и в целом Алтайского края в инженерах-электрониках, специалистах в области контрольно-измерительной техники, информационно-измерительных систем, систем автоматики и автоматизированных электронных комплексов.

Для обеспечения учебного процесса по новой специальности «Информационно-измерительная техника» профессором, д.т.н. Госьковым П.И. в 1988 году была создана выпускающая (профилирующая) кафедра «Информационные технологии». Сначала кафедра называлась «Электроника и автоматика», затем «Оптоэлектроника и информационно-измерительная техника» (ОИИТ). С введением в учебный план кафедры цикла предметов по информационным технологиям в январе 1993 г. кафедру ОИИТ переименовывают в кафедру  «Информационные технологии».