ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность»

Направление подготовки бакалавров 10.03.01 «Информационная безопасность»

Ещё два века назад Натан Ротшильд произнёс великую фразу: «Кто владеет информацией, тот владеет миром». Сегодня, когда процессы информатизации пронизывают всё бытие современного человечества, эта крылатая фраза имеет шанс стать девизом каждого члена общества.

Информация уже давно перестала быть абстрактным понятием. С каждым днём ее осязаемость повышается. В обществе любого развитого государства информация – это товар, средство производства и движущая сила. Как и всё, что представляет собой ценность, информация требует защиты, и чем дальше человечество двигается к новой постиндустриальной формации, тем важнее становится вопрос информационной безопасности.

Общемировые тенденции по вопросам защиты информации, государственная политика Российской Федерации и объективная действительность отражают необходимость в подготовке профессионалов, способных обеспечивать безопасное функционирование объектов информатизации и минимизировать риск утраты, утечки и уничтожения информации.

Направление «Информационная безопасность» создано в соответствии с важнейшими государственными стандартами в области защиты информации и безопасности в целом и служит адекватной реакцией образования на потребности субъектов рынка и производства.

Выпускник направления способен выполнять сложные работы, связанные с обеспечением комплексной защиты информации на основе разработанных программ и методик, проводить сбор и анализ материалов учреждений, организаций и предприятий любой отрасли с целью принятия решений и мер по обеспечению защиты информации и эффективному использованию средств автоматического контроля, обнаружения каналов утечки сведений, представляющих государственную, служебную и коммерческую тайну. В программу обучения входит изучение информационно-вычислительных систем, организационно-правовых основ, инженерно-технических, программно-аппаратных, криптографических средств обеспечения информационной безопасности. Это даёт возможность выпускникам успешно реализовывать себя как в сфере разработки, создания и эксплуатации комплексных систем защиты информации в автоматизированных системах, так и в смежных областях науки и техники.

Выпускники занимают должности различного уровня на следующих предприятиях:

  • в производственных, проектных и конструкторских организациях, на предприятиях связи, радио- и телевещания, в отраслевых и академических институтах,
  • в коммерческих фирмах различного профиля,
  • в государственных, акционерных и частных предприятиях, банках,
  • в организациях государственного и муниципального управления,
  • в ФСТЭК, МВД и в других ведомствах и структурах.

Кафедра «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность» приглашает для обучения по востребованному и перспективному направлению «Информационная безопасность».