ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Машины и аппараты пищевых производств»

История

К концу 50-х годов, в период масштабного освоения целинных земель Алтая и Казахстана, в стране выявилась катастрофическая нехватка инженерных кадров по переработке сельхозпродукции. Именно это послужило толчком к решению Министерства ВУЗов РСФСР об открытии в АлтГТУ им. И.И. Ползунова (тогда это был Алтайский политехнический институт имени И.И. Ползунова) специальности «Машины и аппараты пищевых производств» (МАПП). Произошло это в 1960 году. Первых студентов набрали в 1961 году из числа обучающихся на других специальностях. Поэтому уже три года спустя – в 1964 году успешно защитились и получили дипломы инженера первые выпускники.

Важность такой кафедры, как для страны, так и для Алтая – житницы Сибири, трудно было переоценить. Поэтому для работы на кафедре привлекались лучшие на тот момент специалисты. Первым заведующим вновь организованной кафедры (тогда она называлась МиТПЗ – «Машины и технология переработки зерна») был Лев Александрович Герлах – видный инженер в области хранения и переработки зерна. В состав кафедры также входили старшие преподаватели Макаров А.П., Вершинина К.Н., ассистент Числавлев Л.М., секретарь Могучева Э.П. В 1963 году из Одессы прибыл Анатолий Сергеевич Кеммер – крупный специалист по вентиляции и пневмотранспорту. Именно Герлаху Л.А. и Кеммеру А.С. во многом принадлежит заслуга становления кафедры и ее динамичного развития на многие годы вперед. В 1964 году Кеммер А.С. открывает при кафедре МиТПЗ аспирантуру и создает при Барнаульском мелькомбинате уникальную научно-исследовательскую лабораторию по аспирации и пневмотранспорту. Как оказалось, это был один из поворотных этапов в жизни кафедры. Выпускниками этой аспирантуры стали Бурдаков Ю.И., Васильева Г.А., Зарницын В.А., Коцюба В.П., Репп К.Р., услугами лаборатории в процессе создания диссертации пользовался Тарасов В.П. Все они в дальнейшем составили основной костяк кафедры. С 1960 по 1966 год кафедру возглавлял Герлах Л.А., с 1966 по 1969 год — Кеммер А.С. В 1969 году заведующим кафедрой стал Николай Григорьевич Гаркуша. В этот период велась интенсивная работа по совершенствованию материальной базы кафедры. От заводов-изготовителей и предприятий были получены новые промышленные машины и аппараты, которые активно внедрялись в учебный процесс и научно-исследовательскую работу. Активное участие в развитии и становлении кафедры принимали Бурдаков Ю.И., Васильева Г.А., Зарницына Э.Г., Злочевский В.Л., Коцюба В.П., Курилов А.Н., Лузев B.C., Тарасов В.П., Чернобров Ю.А., студенты специальности МАПП.

Следующий поворотный этап в жизни кафедры произошел в 1984 г., когда усилиями многих сотен людей (среди которых следует особо отметить Бурдакова Ю.И., Гаркушу Н.Г. и Коцюбу В.П.) введено в эксплуатацию новое здание – корпус пищевых производств, который сейчас является основной учебно-исследовательской площадкой кафедры МАПП. В это же время кафедра активно поддерживает связи с производством, выполняя его заказы. Так, под руководством Злочевского В.Л. разработан и внедрен в серийное производство Курским заводом «Спецэлеватормельмаш» пневмосепаратор У1-БПС (ПА-10). Под руководством Зарницына В.А. создана научно-производственная группа по разработке, наладке и обслуживанию аспирационных и пневмотранспортных установок, которая в дальнейшем переросла в НПО «Алтайзернопроект».

С 1986 по 2003 год кафедру возглавлял профессор Злочевский В.Л. Как известно, это был один из наиболее тяжелых периодов в жизни страны, когда в 90-х годах общество и экономика, а значит и высшее образование, переживали невиданный кризис. Однако, к чести кафедры, развитие в это время не только не останавливается, но и продолжается: совершенствуется учебный процесс, развивается материальная база, расширяется НИР, успешно функционирует аспирантура. Спустя тридцать лет с того момента, когда Кеммер А.С. своим успешным руководством аспирантурой заложил кадровые основы кафедры на многие годы вперед, эту эстафету подхватили руководители двух мощных научных школ: сепарации (под руководством Злочевского В.Л.) и пневмотранспорта (руководитель – Тарасов В.П.). Под их началом защитили кандидатские диссертации Глебов А.А., Лямкин Е.С., Тарасевич С.В. и Терехова О.Н., которые в последующем также вошли в основной состав кафедры.

С 2003 по 2015 год кафедру возглавляли  профессор Тарасов В.П. и доцент Терехова О.Н. С 2015 г. по настоящее время кафедру возглавляет Глебов А.А. Сейчас кафедра МАПП располагает современной материально-технической базой, перспективным научно-педагогическим потенциалом, занимается совершенствованием учебного процесса, выполняет широкий спектр научно-исследовательских работ, с успехом внедряемых на производстве. Созданы и внедрены в учебный процесс десятки стендов, написаны многочисленные монографии, учебные пособия и методические указания. Огромное внимание уделяется подготовке кадров. На кафедре разработали и защитили кандидатские диссертации 14 преподавателей, а Злочевский В.Л. защитил докторскую диссертацию. Специалисты, подготовленные кафедрой МАПП, со временем завоевали авторитет, и все регионы страны регулярно присылают заказы на выпускников. Выпускники кафедры стали директорами Барнаульского, Бийского, Рубцовского, Алейского, Поспелихинского, Пермского, Кемеровского мелькомбинатов, главными инженерами и начальниками производств десятков крупных предприятий, депутатами государственной думы, полномочными представителями в Совете Федерации, членами правительства, начальниками краевых и областных управлений. Сотни специалистов пищевой промышленности, работающие сейчас в разных регионах страны и за рубежом, прошли подготовку в стенах АлтГТУ по специальности МАПП. Особо следует отметить тесную связь с производством. Под руководством профессора Тарасова В.П. разработаны и внедрены более 300 пневмотранспортных установок в различных регионах России. Он же является научным руководителем НПО «Алтайзернопроект» – компании, известной в пищевой отрасли десятками проектных работ. Разработки в области сепарации профессора Злочевского В.Л., являющегося директором центра научно-технического развития ЗПП, с успехом внедряются на производстве. Профессор Васильева Г.А. внедрила на производстве десятки разработок в области зерносушения. Доцент Ключников В.В. на базе лаборатории автоматизации совместно с научно-производственным предприятием ЗАО «Новые технологии» создал простые и доступные по цене средства дозирования зернопродуктов в мешкотару, весовые счётчики зернопродуктов в потоке, регуляторы зернопотоков и другие средства автоматизации. Под руководством зав. кафедрой Глебова А.А. функционирует АНО «Независимая экспертная компания», занимающаяся исследованиями в области воспламенения и взрывов органических пылевоздушных смесей, а также экспертизой промышленной безопасности взрывоопасных объектов пищевой отрасли. Им, а также доцентом Тереховой О.Н., выполнены экспертизы сотен предприятий по всей стране.

Кафедра МАПП уверенно вошла в ХХI век, и ее славная история позволяет нам с оптимизмом смотреть на свое будущее и будущее наших выпускников.

Метки: история