Кафедра «Малый бизнес в сварочном производстве»

«Технологические основы создания защитных покрытий с использованием

концентрированных потоков энергии»

1. Наименование научной школы: Технологические основы создания защитных покрытий с использованием концентрированных потоков энергии.

2. Область знаний по государственному рубрикатору научно-технической информации:

81.35.15 Дуговая сварка и резка, 81.35.17 Контактная электросварка, 81.35.21 Сварка давлением. Особые виды сварки, 81.35.25 Газовая сварка и резка, 81.35.29 Сварка и наплавка при ремонтных работах, 81.35.35 Сварка пластмасс.

3. Общие сведения о научной школе

3.1. Руководитель научной школы Радченко М.В., д.т.н., профессор, заведующий кафедрой «Малый бизнес в сварочном производстве», АлтГТУ

3.2. Количественный состав научной школы (человек): 25.

3.3. Квалификационный состав научной школы (человек):

- академиков и членов-корреспондентов академий наук, имеющих государственный статус: 1.

- докторов наук: 2.

- кандидатов наук: 7.

3.4. Средний возраст членов коллектива научной школы (лет): 38.

3.5. Количество докторантов, аспирантов и соискателей: 5.

3.6. Характеристика используемой экспериментальной базы. Соответствует действующим санитарно-техническим нормам и обеспечивает проведение всех видов теоретической и практической подготовки, предусмотренных учебным планом аспиранта, а также эффективное выполнение диссертационной работы.

4. Научно-технические достижения научной школы

4.1. Наиболее крупные научные результаты: Выполнены теоретические исследования закономерности формирования защитных покрытий сверхзвуковой газопорошковой наплавкой (СГПН). Получены патенты на способ (№ 2346077) и  устройство (№ 60410) для СГПН с мировым приоритетом). Научно обоснован технологический процесс создания покрытий на поверхностях котлов с «кипящим слоем» методом сверхзвуковой газопорошковой наплавки (с расчетным годовым экономическим эффектом 36 млн. рублей в ценах 2007 г.).

4.2. Практическое использование полученных научных результатов: Разработанные технологии внедрены на предприятиях Алтайского края.

4.3. Участие в конкурсах финансируемых программ и грантов (количество поданных заявок по видам конкурсов и количество поддержанных): 12/8.

4.4. Объем финансирования научных исследований за шесть лет: фундаментальных, прикладных, разработок: 4.678 тыс.руб.

4.5. Научно-общественное признание (российские и зарубежные премии, почетные звания и т.п.): Почетный работник высшей школы РФ — 5 чел., лауреат премии Алтайского края в области науки и техники – 4 чел.

4.6. Количество докторов и кандидатов наук, подготовленных за последние шесть  лет 5.

4.7. Количество основных публикаций за последние шесть лет (монографии 3, публикации в журналах, рекомендуемых ВАК 24, публикации в зарубежных изданиях  3, в т.ч. принятые).

4.8. Количество патентов и свидетельств о регистрации за последние шесть лет: 7.

4.9 Количество международных и (или) всероссийских научных и (или) научно-практических конференций в течение шести лет 2; из них с изданием сборника трудов 2.

4.10 Количество мастер классов, проведенных за последние шесть лет: 5.

5 Дополнительные сведения.

6 Контакты (почтовый адрес, телефон, факс, сайт, E-mail, ФИО ответственного лица):

656038, Россия, г. Барнаул, пр. Ленина, 46, (3852) 290−765, mirad_x@mail.ru, Радченко М.В.