ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Начертательная геометрия и графика»

История кафедры

С 1942 года, после эвакуации машиностроительного института из Запорожья, начала работать кафедра графики, которую возглавил Баженов. Вторым членом кафедры был Афанасий Евдокимович Филимонов. Небольшой коллектив студентов во время войны наряду с учебой выполнял хозяйственные работы, связанные с заготовкой дров, овощей и др. В плохо отапливаемых помещениях бывшей школы студенты выполняли графические работы на обратной стороне плакатов.

После войны институт начал быстро развиваться, а вместе с ним и кафедра графики. В институт пришли демобилизованные воины Советской Армии, которые были и студентами, и преподавателями.

В 1946 году на кафедре работали 5 преподавателей: заведующий кафедрой Н.А. Феденко, старший преподаватель А.Е. Филимонов, ассистенты Г.Н. Суторихин, Т.Н. Князева, В.И. Чернышева. К этому времени кафедра была оборудована простейшими чертежными досками, студенты обеспечены индивидуальными заданиям, методическими разработками и литературой.

За порядком в чертежных залах и кабинетах строго следила старший лаборант Т.И. Чичерина. Большую работу по оформлению наглядных пособий, плакатов, подготовке заданий и т.п. выполняли лаборанты Н.К. Максимова, А.С. Курандо. Долгое время лаборантом работала Н.В. Аржанова, после окончания института она перешла на преподавательскую работу.

В последующие годы, с расширением института и его переименованием в институт сельскохозяйственного машиностроения, увеличился набор студентов и состав кафедры. На кафедру пришла работать к.т.н., доцент Т.К. Гриванс (выпускница МГТУ имени Н.Э. Баумана), вскоре принявшая на себя руководство коллективом. Учебно-вспомогательный персонал возглавляла Е.Н. Краснова. Т.К. Гриванс строгий и корректный администратор, талантливый методист, поднявший престиж кафедры в институте. Требовательная к себе, ответственная ко всем поручениям, она добивалась этого и от своих подчиненных. Во главу учебного процесса был поставлен вопрос методического обеспечения, чему Т.К. Гриванс придавала главенствующее значение, привлекая к работе всех преподавателей кафедры.

В шестидесятые годы в коллектив кафедры влилась большая группа молодых преподавателей–выпускников нашего института, имеющих стаж инженерной работы: Н.К. Черняева, Г.В. Колодина, Н.П. Григорьева, Л.Т. Дубова, С.Г. Здерева, Г.Н. Канцерова, Н.П. Кузнецова, А.И. Санаева, Э.Н. Новоселова, В.Е. Гребенкина, И.К. Баталова, В.И. Данилова, Л.П. Лавриненко, С.М. Федякина, О.Г. Федорова, Л.И. Ильина, Л.В. Блинова, Т.В. Гришина. В эти годы кафедра работала в тесном содружестве с профилирующими, подбирая индивидуальные задания в соответствии со специальностью. Не ослабляя методической работы, преподаватели вели хоздоговорные работы с НИЛ – 4. Госбюджетная тематика самая разнообразная: исследование затрат времени студентов на самостоятельную работу, внедрение системы «Ритм», средств и методов программированного обучения и контролям. Не одно поколение строителей обучали Г.Н. Суторихин, И.Б. Швагждис, О.Г. Федорова.

Слабым местом был небольшой процент высококвалифицированных («остепененных») преподавателей. Тому было и объективное объяснение – по графическим дисциплинам долгое время не работал ни один Диссертационный Совет, а кандидаты наук других специальностей уходили на «родные» кафедры. В разное время работали на кафедре кандидаты технических наук Э.И. Брякотин (был зав.кафедрой 1974−1979 гг.), Б.В. Старостенков, О.Н. Попова, С.Ф. Иванов.

В 1976 году на кафедру пришла к.т.н., доцент Н.С. Николаенко, имеющая хорошую конструкторскую подготовку на производстве и степень кандидата наук по графическим дисциплинам. С 1979 года она возглавила коллектив кафедры, имеющий 29 преподавателей и 7 человек учебно-вспомогательного состава. Николаенко Н.С. 20 лет отдала административной работе. Умелый руководитель, она имела хороший, деловой контакт с деканатами, службами института. Н.С. Николаенко придавала особое внимание подбору кадров. В эти годы были приняты на работу: Е.Э. Баянова, Е.Г. Шипулина, Л.В. Куркина, Н.В. Бурнашева, М.Ю. Темерева, Л.И. Климова, Т.Е. Павлова, А.М. Гурьев, Н.В. Ломских, Л.А. Максименко, Г.М. Кашкаров, Е.В. Бартенкова, Л.Г. Шадрина

С 1998 по 2001 годы кафедру возглавляла д.т.н., профессор В.Д. Трухина. Итогом ее работы на кафедре является создание компьютерного класса, что определено временем развития высшего образования.

С 2001 года принял руководство коллективом кафедры д.т.н., профессор А.М. Гурьев. Новое время, новые требования, но традиции кафедры сохраняются.

Приобрели опыт работы молодые преподаватели под руководством наставников: И.Л. Шишковская, Н.Ю. Малькова, Е.А. Нестеренко, Е.А. Кошелева.