ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Наземные транспортно-технологические системы»

История специальности СХМ

Специальность «Сельскохозяйственные машины и оборудование» была открыта в сентябре 1947 г. в Алтайском машиностроительном институте (АМИ), история которого началась на Алтае с 1942 года на базе эвакуированного в Барнаул Запорожского машиностроительного института. Тогда был организован первый набор 25 человек по специальности «Сельскохозяйственные машины» (первоначальное название специальности). Одновременно АМИ был преобразован в институт сельскохозяйственного машиностроения (АИСХМ).      

Открытие этой специальности на Алтае было вызвано тем, что Алтай, да и страна в целом, нуждался в инженерных кадрах конструкторов для отрасли сельскохозяйственного машиностроения. И сегодня эта специальность остается остродефицитной, т.к. всего два вуза в стране готовят инженеров-конструкторов по этому профилю: АлтГТУ и Донской государственный технический университет. Первые наборы студентов на специальность почти на половину состояли из фронтовиков. Именно они задавали тон в учебе, демонстрируя серьезное отношение к делу, огромную целеустремленность и трудолюбие. Неслучайно, что каждый из них стал в последствии незаурядным инженером, крупным специалистом отрасли.

С открытием специальности создана и кафедра СХМ, на которой первоначально работал только ее заведующий, а в 1948 г. штат пополнился еще тремя преподавателями. В настоящее время на кафедре работают 10 преподавателей и 5 сотрудников.      

Первым заведующим кафедры был к.т.н., доцент Грищенко Федор Васильевич, многое сделавший для становления кафедры и организации учебного процесса. С 1953 г. по 1963 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Спичкин Ливерий Максимович. С 1964 г. по 1973 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Ким Роман Александрович, добрейшей души человек, кладезь изобретательских идей. С 1973 г. по 1979 г. кафедрой заведовал к.т.н., доцент Болгов Алексей Трофимович. В эти годы возглавляемая им научно-исследовательская лаборатория НИЛ-4 наряду с исследованиями трансмиссии трактора занялась исследованием динамической нагруженности рабочих органов сельхозмашин. С 1979г. по 2007 г. время кафедрой заведовал д.т.н., профессор, заслуженный деятель науки и техники РФ, член-корреспондент академии инженерных наук РФ Семенов Владимир Филимонович.

До 1965 года при открытии кафедры ей первоначально было выделено несколько помещений под преподавательскую и лаборатории в старом здании института по улице Интернациональной. В 1970 г. кафедра переселилась в новый корпус «В», а в лабораторном корпусе «А» получила два больших помещения. В одном из них был оборудован машинный зал с почвенным каналом, а в другом силами преподавателей и студентов отстроен второй этаж и образованы учебные, научные лаборатории, мастерская, аудитории для проведения лекционных и практических занятий. Это позволило в лучшей мере организовать учебный процесс и повысить в конечном счете качество обучения.

Во время учебы студенты не только получают знания, предусмотренные учебным планом, но и принимают активное участие в научно-исследовательской работе, занимаются спортом, участвуют в студенческих строительных отрядах, художественной самодеятельности. Хорошей школой для студентов специальности явились механизированные отряды, которые выезжали на работы в сельские районы края во время технологической практики. Эти отряды принимали участие в освоении целинных и залежных земель, уборке урожая сельскохозяйственных культур.