ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Прикладная математика»

Сборная АлтГТУ по программированию

Сборная АлтГТУПодтверждение медалей чемпионата мира по программированию

Сборная команда АлтГТУ, в состав которой входят студенты специальности ПОВТ, играет значимую роль в победах российской сборной и два раза становилась обладателем главных призов Чемпионата мира:

  • золотая медаль в Сан-Антонио, 2006 г., 
  • серебряная медаль в Стокгольме, 2009 г.

Менее 20 университетов России получали медали Чемпионата мира.

АлтГТУ — постоянный участник сборов в Карелии для лучших российских команд.

Отбор в сборную и тренировки

Для набора первокурсников (только направления ПИ) ежегодно в марте проводится отборочное соревнование в рамкаж открытой олимпиады «Университеты Алтая». Студенты, показавшие лучшие результаты, приглашаются в сборную. Вся команда собирается раз в неделю, с некоторыми студентами тренеры занимаются индивидуально. Помимо этого, команды организуют собственные тренировки.

Учеба в университете

Занятие олимпиадами предполагает углубленное изучение программирования, поэтому знания, которые получают участники команды, значительно помогают в учебе. Многие участники сборной — отличники учебы, стипендиаты Президента РФ и обладателями звания «Лучший студент АлтГТУ». За успешные выступления команды получают поощрения от университета.

В начале августа на базе комплекса «Крона» в с. Бобровка проводятся ежегодные выездные сборы для команд АлтГТУ и других вузов.

Сайт сибирской группы вузов чемпионата ACM ICPC NEERC.