ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Прикладная математика»

История кафедры

В 1965 г. в Алтайском государственном техническом университете была создана специальность «Вычислительная техника». Для подготовки студентов этой специальности в 1968 году в Алтайском политехническом институте была организована кафедра прикладной математики и электроники, первым руководителем которой был избран к.т.н., доцент Смирнов Р.А.  Ее первыми преподавателями были Е.А. Васильев, Л.А. Васильева, Г.А. Корнева, Г.Н. Никонова, М.И. Сергеев, А.А. Шукис. 

В 1971 году специальность была переименована в «Электронно-вычислительные машины». Начиная с 1972 года кафедра стала  готовить  студентов по специальности «Прикладная математика», а с 1988 — по специальности «Программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем».

В настоящее время на кафедре работают (с учетом совместителей) 31 преподаватель, в том числе 23 кандидата и 3 доктора наук. Возглавляет кафедру к.ф.-м.н., доцент Кантор С.А.

Почти за 45 лет работы подготовлено более 2000 специалистов в области информационных технологий. Более 100 выпускников защитили кандидатские диссертации, около 20 — докторские. 100% выпускников кафедры находят работу по специальности, они широко востребованы в Алтайском крае и за его пределами. Специалисты, подготовленные кафедрой, успешно трудятся во многих городах России (Москва, Санкт-Петербург) а также в США, Великобритании, Германии, Канады, Кипра, Израиля.

Начиная с 1996 года, кафедра является базовой по проведению полуфинальных соревнований командного чемпионата мира по программированию среди студентов в регионе Сибири, Средней Азии и Дальнего Востока. Шесть раз команда студентов кафедры получала право выступать на финальных соревнованиях -

  • 2005 г. Шанхай (Китай),
  • 2006 г. Сант-Антонио (США),
  • 2008 г. Банф (Канада),
  • 2009 г. Стокгольм (Швеция),
  • 2012 г. Варшава (Польша),
  • 2013 г. Санкт-Петербург (Россия). 

2006 г был самым успешным. На финальных соревнованиях были завоеваны золотые медали, это первые медали, полученные вузами восточной части России.

Начиная с 2011 года ежегодно направления, курируемые кафедрой, признавались лучшими образовательными программмами инновационной России.

В 2014/15 учебном году благодаря победам студентов направления «Программная инженерия» на олимпиаде «IT-Планета» АлтГТУ стал чемпионом Сибирского Федерального Округа. В 2015 году студенты АлтГТУ взяли все три призовых места в номинации «Программирование на Java».