Кафедра «Прикладная математика»

Научная деятельность кафедры

Научная работа кафедры связана с вопросами:
  • создания информационно-поисковых систем;
  • моделирования различного рода физических процессов;
  • созданием систем искусственного интеллекта;
  • применения вычислительной техники при организации и проведении учебного процесса;
  • создания микропроцессорных систем.
При кафедре открыта аспирантура по специальностям:
  • 051301 «Системный анализ, управление и обрабока информации». Руководители — д.т.н., профессор Сучкова Л.И., д.т.н., профессор Перепелкин Е.А.
  • 051310 «Управление в социальных и экономических системах». Руководитель — к.э.н., профессор Астахова А.В.
  • 051318 «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ». Руководители -д.т.н., профессор Перепелкин Е.А., к.ф.-м.н., профессор Кантор С.А., к.ф.-м.н., профессор Крючкова Е.Н., д.ф.-м.н., профессор Голубятников В.П., внешний совместитель.

Научные работы студентов ежегодно отмечаются дипломами и грамотами на Всероссийских конкурсах студенческих научных работ, конкурсах Microsoft.

Студенты и аспиранты кафедры регулярно выигрывают грант У.М.Н.И.К.

Среди наград студентов кафедры 2 медали Министерства по образованию и науке, медаль Академии наук России для студентов и молодых ученых по математике.