ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Русский язык как иностранный»

Научно-исследовательская работа студентов

Студентам, заинтересованным наукой, преподаватели кафедры РКИ предлагают разнообразные формы исследовательской работы. Начинающие ученые выполняют проекты в рамках освоения дисциплин, принимают участие в международных и российских конкурсах и олимпиадах, конференциях, где часто занимают призовые места.

Ежегодно кафедрой РКИ проводится международная межвузовская научно-практическая конференция иностранных студентов и аспирантов «Иностранный студент в профессионально-образовательном пространстве технического вуза». Традиционно конференция становится важным событием в жизни студентов: она способствует развитию научных исследований молодых ученых, мотивирует их к дальнейшей работе и является хорошим стимулом для серьезного изучения русского языка.

В 2015−2016 учебном году конференция пройдет уже в седьмой раз. В ней примут участие студенты и аспиранты из дальнего и ближнего зарубежья. На конференции будут затронуты многие вопросы, актуальные для иностранного студента. Обсуждение докладов проходит на секциях «Культура и искусство в межнациональном контексте», «Россия и страны СНГ в едином образовательном пространстве: профессиональный дискурс», «Перспективы развития гуманитарных наук в сфере сервиса, туризма и международных отношений», «Языковая личность: стилистический и риторический аспекты», «Теоретические и прикладные аспекты технических наук».

Конференция является частью международного фестиваля русского языка «На языке дружбы». Более 200 иностранных студентов из Китая, Монголии, Египта, Афганистана, Нигерии, Алжира, Туркменистана, Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Казахстана, Вьетнама участвуют в фестивале.

По итогам конференции выпускается сборник с научными трудами ее участников. Эти работы – результат сотрудничества студентов и их преподавателей в областях гуманитарных, технических, общественных наук, а также в сфере сервиса и туризма. Сборник адресован иностранным и русским студентам естественно-научных, экономических и гуманитарных факультетов, а также магистрантам, аспирантам и преподавателям русского языка как иностранного.