ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Кафедра «Технология и механизация строительства»
Профориентационные мероприятия для учащихся Алтайского края

Профориентационные мероприятия для учащихся Алтайского края

04.10.2016 12:39

С 26 по 30 сентября ученые АлтГТУ приняли участие в большой профориентационной поездке в г. Славгород, г. Яровое, Табунский, Бурлинский и Хабарский районы Алтайского края в рамках традиционной ярмарки профессий «Строим будущее Алтая».

Вместе с преподавателями АлтГТУ в районные школы отправились сотрудники АлтГУ, АГМУ, АГАУ, АлтГПУ, АлтГИК.

Организатором мероприятия выступил директор центра профессиональной ориентации факультета довузовской подготовки АлтГТУ Мусько Виктор Михайлович. Всего в акции участвовали 11 представителей учёного сообщества вузов. Школьникам отдалённых районов края представилась уникальная возможность узнать подробнее о вузах региона и их факультетах, задать вопросы и пообщаться с преподавателями и учёными.

При проведении профориентационного занятия с учащимися 9−11 классов к.т.н., доцент строительно-технологического факультета АлтГТУ Андрей Андреевич Соболев отмечал: «Россия являлась и является мировой державой. Сохранит ли Россия этот статус в дальнейшем, зависит от вас, сегодняшних школьников. Быть мировой державой – это не только обладать большой территорией и полезными ископаемыми, но и иметь сильную экономику. Ядро любой экономики, как отрасли материального производства, — это  развитая и самодостаточная промышленность и сельское хозяйство. К сожалению, в настоящее время в экономике преобладает финансово-спикулятивная составляющая, но это ненадолго. Только обладая сильной промышленностью, т.е. реальным сектором экономики, и имея хорошо подготовленные технические кадры, Россия сможет сохранить статус мировой державы в будущем. АлтГТУ – единственный вуз в крае, который готовит таких специалистов практически для всех отраслей промышленности: оборонной, строительной и машиностроительной, химической, пищевой, областей энергетики и информатики».

В ходе встреч с учителями обсуждались актуальные вопросы и проблемы обучения современных школьников: сокращение учебных часов по математике, физике, исключение из программы черчения, перегрузка учеников информацией и др.

В завершение общения сотрудники университета раздали буклеты, содержащие всю необходимую информацию о вузе, факультетах, правилах поступления, направлениях подготовки, числе бюджетных мест, конкурсе за 2016 год.

«Такие поездки являются важной работой по привлечению будущих абитуриентов в вуз на 2017−2018 гг. и важнейшим способом пропаганды высшего технического образования в целом», -  отметил В.М. Мусько.