Кафедра «Технология и механизация строительства»
Встреча со школьниками Целинного района

17.10.2016 13:20

12 октября состоялась поездка представителей ведущих вузов г. Барнаула в село Целинное в рамках ярмарки профессий «Строим будущее Алтая».

Цель поездки – профессиональная ориентация учащихся 9−11 классов.

Село Целинное расположено в 185 км от Барнаула в сторону Бийска в живописной местности.

Учащимся районного центра и близлежащих деревень представилась возможность живого общения с преподавателями. Школьники узнали более подробно о разных вузах, факультетах и специальностях. Основной упор в донесении полезной информации педагогами делался на рассказ о будущей профессии. Многих ребят очень заинтересовало наличие военной кафедры в АлтГТУ.

Доцент кафедры ТиМС строительно-технологического факультета, к.т.н. Андрей Андреевич Соболев в ходе встреч акцентировал внимание учеников на преимуществах технического образования: «В ХХI  веке сохранить статус «великой державы» возможно только при наличии сильной промышленности, которая производила бы всё необходимое для нужд страны: станки, автомобили, тракторы, танки, запчасти для ракет, компьютеры, бытовую технику, мебель, посуду, одежду и т.д. Технический университет обладает всем необходимым для подготовки кадров практически для всех отраслей промышленности». Относительно строительного факультета отмечал: «Старая мудрость гласит, что настоящий мужчина в своей жизни должен сделать три вещи: посадить дерево, построить дом и вырастить сына. Независимо от будущей профессии. Но при желании строительство может стать таковой. Быть строителем почётно во все времена!»