Кафедра «Технология и механизация строительства»
Кафедра ТиМС приняла участие в «Фестивале науки-2016»

19.10.2016 11:38

С 13 по 15 октября в АлтГТУ состоялся V Фестиваль науки «Наследники Ползунова сегодня». Цель данного мероприятия – популяризация науки и творческой деятельности среди молодёжи. В рамках фестиваля 15 октября сотрудники кафедры «Технология и механизация строительства» также открыли свои двери для школьников и их родителей.

Заведующий кафедрой Лютов Владимир Николаевич провёл мастер-класс «Строитель – это звучит гордо!». В своём выступлении Владимир Николаевич подчеркнул: «Строитель – профессия самая древняя и самая современная. Освоить азы строительного искусства, стать истинным мастером своего дела непросто. Надо изучить такие дисциплины, как начертательная геометрия, архитектура, инженерная геология, геодезия, механика грунтов, строительные материалы и конструкции, технология возведения зданий, экономика. Кроме этого, студенты – будущие строители,  изучают философию, психологию, социологию, политологию, историю.  Строитель – это человек, обладающий набором знаний во всех областях человеческой деятельности!».

Доценты Соболев Андрей Андреевич и Сартаков Александр Владимирович провели лекцию «Как строят небоскрёбы?» с показом научно-популярного фильма. Гости фестиваля ознакомились с методами строительства современных высотных зданий, узнали из каких материалов, с помощью каких подъёмных механизмов и приспособлений производится их монтаж; какие проблемы возникают при строительстве небоскребов, и как они решаются.

Профессор, доктор технических наук Веригин Юрий Алексеевич и Лютов Владимир Николаевич провели лекцию-презентацию «Современные строительные машины», где участников фестиваля познакомили с современными строительными машинами и технологиями строительного производства. Посетители ознакомились с землеройными машинами (бульдозеры, экскаваторы, скреперы, автогрейдеры), автомобильными тягачами, подъёмными кранами, узнали об эксклюзивной строительной технике. В заключение мероприятия состоялось общение в формате «вопрос-ответ».