Энергетический факультет
Итоги краевой научно-практической конференции «Энергетика глазами молодых»

25.05.2017 18:11

С 24 апреля по 5 мая 2017 года в рамках II Всероссийского фестиваля энергосбережения «#ВместеЯрче» состоялась краевая научно-практическая конференция с международным участием «Энергетика глазами молодых».

Конференция проходила в ФГБОУ ВО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова» на базе Энергетического факультета и кафедры «Электроснабжение промышленных предприятий» при участии Краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования «Краевой центр информационно-технической работы» (КЦИТР) и организационной поддержке Методической школы им. О.И. Хомутова.

В конференции приняли очное и заочное участие учащиеся средних общеобразовательных учреждений Алтайского края, студенты и преподаватели средних профессиональных и высших учебных заведений Алтайского края и Новосибирской области Российской Федерации, Республики Казахстан и Республики Таджикистан.

Заседания секций для школьников проходили 2 — 3 мая 2017 года совместно с XXI краевой научно-практической конференцией для одаренных школьников и молодёжи «Будущее Алтая-2017», а секций для студентов вузов — 4 мая 2017 года. Председателем конференции являлся декан Энергетического факультета, д.т.н., профессор Хомутов Станислав Олегович, сопредседателем — д.т.н., профессор кафедры ЭиАЭП Федянин Виктор Яковлевич. Координатором конференции выступил ответственный за НИРС ЭФ, к.т.н., доцент Гутов Игорь Алексеевич.

На конференции были рассмотрены вопросы надежности электроснабжения, повышения эффективности работы силового электрооборудования, пропаганды энергосбережения и энергоэффективности, использования возобновляемых источников энергии, обеспечения эффективности функционирования систем контроля и учета электроэнергии, автоматизации электроэнергетических процессов, систем управления в электроэнергетике.

К опубликованию в сборниках статей рекомендованы 13 работ школьников и 33 работы студентов.

Итоги конференции

По результатам работы были отмечены следующие участники конференции:

Секция «Энергоэффективность и энергосбережение»

1 место Функ Вячеслав Сергеевич, г. Славгород. Проект «Разработка модели аэромобиля».

2 место Найденов Дмитрий Сергеевич, г. Славгород. Проект «Разработка дистанционного датчика утечки газа».

3 место Фигель Дмитрий Евгеньевич, Солтонский район. Проект «Наблюдение за фазовым переходом при работе солевой грелки».

Секция «Нетрадиционные возобновляемые источники энергии»

1 место Быкова Алла Андреевна, г. Славгород. Проект «Разработка электростатического генератора на основе капельницы Кельвина».

2 место Федорова Валерия Александровна, Кытмановский район. Проект «Линейный генератор».

3 место Садовая Анастасия Дмитриевна, г. Славгород. Проект «Бумажный генератор».

Секция «Электроснабжение»

1 место Гизбрехт Олег Петрович;

2 место Жиряков Данил Алексеевич;

3 место Малков Игорь Сергеевич.

Секция «Энергосбережение. Возобновляемые источники энергии. Системы управления в электроэнергетике»

1 место Шарипов Нурмухаммад Бободжонович;

2 место Рыбалкина Татьяна Игоревна, Рязанова Елизавета Дмитриевна;

3 место Самсонова Нина Юрьевна.