Факультет информационных технологий

Фестиваль информационных технологий

7 ноября 2015 года прошел уже ставший традиционным Фестиваль информационных технологий.

Мероприятие посетило более 150 школьников и их родителей, которые участвовали в работе нескольких площадок, организованных аспирантами и преподавателями факультета.

Открыл Фестиваль информационных технологий декан ФИТ Зрюмов Евгений Александрович, который познакомил участников фестиваля со структурой факультета и правилами поступления в АлтГТУ.

Программу продолжил шоу-театр «Калейдоскоп», показавший юмористический номер «Экзамен по литературе». Далее участники фестиваля

На площадки кафедры «Информационных технологий» аспирантами кафедры Умбетовым Сергеем и Падалко Владимиром были продемонстрированы роботы, способные перемещаться по карте, пробираться в труднодоступные места, а также искать точку равновесия.

Доцент кафедры «Информационные технологии» Афонин Вячеслав Сергеевич показал присутствующим электронный музыкальный инструмент Терменвокс, как пример информационно-измерительной системы. Представленное устройство, собранное Афониным В.С., является аналогом электромузыкального инструмента, созданного в 1918 году русским изобретателем Львом Сергеевичем Терменом. Устройство состоит из двух электродов, с помощью которых управляется частота генерируемого звука (ноты), электронного блока, который определяет расположение друг относительно друга электродов и генерирует звуковой сигнал. Устройство может управляться с помощью персонального компьютера.

Доцент кафедры «Информационные » Кривобоков Дмитрий Евгеньевич рассказал и продемонстрировал промышленные приборы измерения вязкости, созданные преподавателями кафедры, которые внедряются на промышленных предприятиях по всему миру.

Заведующий кафедрой «Высшая математика и математическое моделирование» Полетаев Геннадий Михайлович рассказал о применении информационных систем для задач моделирования в нанотехнологиях.

Доцент кафедры «Информатика, вычислительная техника и информационная безопасность» Мальцев Виктор Александрович демонстрировал работу 3D-принтера, созданного им совместно со студентами факультета, а доцент Шарлаев Евгений Владимирович вместе со студентами направления подготовки «Информационная безопасность» рассказал о студенческом CTF-движении.

Старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» Гунер Михаил Викторович запустил программный комплекс «Бизнес-аналитик», созданный на кафедре и используемый для решения прикладных задач. В данном случае интеллектуальная система была обучена на принятие следующего решения: на какого сказочного героя более всего похожи по складу характера участники фестиваля? После этого старший преподаватель кафедры Фетисова Светлана Юрьевна провела интеллектуальную игру «Учись искать». Ребята восприняли мероприятия на «Ура».

На площадке кафедры «Прикладная математика» доцент Крайванова Варвара Андреевна показала работу нейросетевой лингвистической программы для определения авторства текстов.

Доцент кафедры «Информационные технологии» Зрюмов Павел Александрович продемонстрировал компьютерную 3D игру «Футбольный лабиринт», в которой участникам фестиваля предлагалось забить гол в ворота соперника, преодолевая различные препятствия. Ребятишки были в восторге.

Деканатом факультета информационных технологий была проведена квест-игра, победители которой получили сладкие призы.