Задай вопрос

Факультет параллельного образования

Информация для поступающих

В соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании» и Приказом Министерства образования РФ «Об утверждении Условий освоения основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки» в АлтГТУ с 1999 года введена программа «Параллельное образование». В целях повышения уровня подготовки студентов, в 2001 году в АлтГТУ был организован Факультет параллельного образования (ФПО), где в настоящее время осуществляется обучение студентов для получения второго высшего профессионального образования.

Растущий спрос на квалифицированных специалистов, способных участвовать в разработке рыночной стратегии организации, решать вопросы создания новых изделий, технологий и при этом знающих как грамотно составить экономическое обоснование, определяет и предложение специалистов,имеющих два высших образования.

На обучение принимаются лица, имеющие высшее профессиональное образование, а также студенты АлтГТУ и других высших учебных заведений, успешно окончившие первый год обучения на бакалавриате и не менее двух курсов специалитета и желающие параллельно получать второе высшее образование по другой специальности. Лица, имеющие высшее (особенно техническое) образование, имеют прекрасную возможность получить второй диплом по экономической специальности и расширить диапазон позиционирования на рынке труда.

Срок обучения на факультете: 3 года (6 семестров + преддипломная практика и подготовка выпускной квалификационной работы).

Срок обучения сокращается по сравнению с нормативным за счет перезачета гуманитарных, математических и естественно-научных дисциплин, изученных студентом по первому высшему образованию. Образование платное, с полным возмещением затрат. Учебный процесс построен  таким образом, что студенты, получающие параллельное образование без ущерба качеству образования могут сдавать сессию по основной специальности, защищать дипломный проект. По окончании обучения на ФПО выпускникам выдается диплом АлтГТУ — государственный документ о высшем образовании.

Прием заявлений:

В летний период вход в университет  через главный корпус по документу, удостоверяющему личность.

Документы, необходимые для поступления (получение второго высшего образования):

• результаты ЕГЭ по математике (27 балла и выше), русскому языку (36 баллов и выше), обществознанию (42 баллов и выше); засчитываются результаты ЕГЭ 2012, 2013, 2014, 2015г.г; (В случае отсутствия результатов сдачи ЕГЭ по обществознанию, необходимо в срок до 1 февраля 2016г. подать заявку на сдачу по адресу: ул. Союза Республик 36а кабинет 17,19. тел. 66−93−50)
  • документ, удостоверяющий личность;
  • заявление;
  • 4 фотографии размером 3×4 см;
  • диплом о высшем образовании и приложение к нему;
  • копия аттестата и приложения к нему (для студентов других вузов — нотариально заверенные);

• для студентов АлтГТУ заверенная копия учебной карточки;
  • справка об образовании.

В случае предоставления диплома о высшем образовании зачисление проводится по результатам собеседования в соответствии с  решением аттестационной комиссии университета.

Заявления принимаются в приёмной комиссии ФПО — ауд. 214Пк.

Деканат ФПО ауд. 203а корп.Г, тел.: 29−07−66.