Задай вопрос

Гуманитарный факультет

Основные  задачи  воспитательной  работы

Воспитательная работа на Гуманитарном факультете нацелена на формирование мировоззренческой зрелости и улучшение личностных качеств студенческой молодежи, что предполагает:
  • заинтересованное отношение к учебе, знаниям; ориентацию на нравственные и эстетические ценности; деятельную и творческую активность и самостоятельность;
  • воспитание чувства национального самосознания, гражданской ответственности, любви к Родине, неравнодушного отношения к проблемам общественной жизни, повышение уровня политической и правовой культуры;
  • уважительное отношение к истории и традициям АлтГТУ, специальности, содержанию выбранной профессии и понимание основ профессионального мастерства и этики;
  • понимание жизненной необходимости крепкого духовного и физического здоровья, ценностей семьи и семейной жизни, являющихся фундаментом жизненной самореализации;
  • расширение творческого потенциала в сфере научных поисков, в художественном творчестве, на спортивном поприще, в приобретении навыков общественной, организационной работы;
  • усилия, нацеленные на создание на факультете и в вузе атмосферы взаимного понимания и сотрудничества, духа единой корпорации, объединяющей работников администрации, деканатов, преподавателей и сотрудников кафедр, студентов – вместе решающих общую задачу оптимизации образовательного процесса;
  • укрепление положительного имиджа нашего Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова среди вузов города и края.

Основные направления воспитательной работы

Воспитательная работа деканата, преподавателей и сотрудников всех кафедр ГФ, кураторов студенческих групп является необходимой составляющей частью учебного процесса, имеет комплексный характер и направлена на:

• улучшение учебных показателей студентов факультета: проведение конкурса на лучшую группу, выявление групп, имеющих худшие показатели, стимулирование старост, профоргов и актива лучших групп;
  • достижение высоких результатов в научно-исследовательской работе студентов: участие в научных конференциях, конкурсах, олимпиадах по специальности региональных, общероссийских, международных:
svid.jpg
aud.jpg
green.jpg
  • утверждение ценностей здорового образа жизни: проведение кураторских часов на темы, связанные с профилактикой алкоголизма, наркомании, табакокурения; проведение конкурсов стенгазет; проведение факультетских «Дней здоровья», встречи с представителями госнаркоконтроля, посещение лекций специалистов.
zima.jpg
kanat.jpg
pod.jpg

Команда по мини-футболу нашего факультета имеет в своей копилке спортивных достижений 3-е и 2-е место в Спартакиаде университета.

В 2010 году наша команда по мини-футболу дважды выиграла открытый кубок ФИТИБ (а).

В 2012 году наши футболисты, как и обещали, заняли 1-е место в Универсиаде АлтГТУ по мини-футболу:

mf.jph

• художественное и эстетическое развитие: проведение своих факультетских концертов, участие в творческих фестивалях; посещение театров, художественных выставок, участие в фотоконкурсах;
il.jpg
kollag.jpg
  • воспитание общественно-политического самосознания, правовой культуры:
  • участие в общественной жизни вуза и города, в проводимых выборах, акциях, принятие участия в обсуждении принимаемых положений и соглашений (между профсоюзной организацией и администрацией АлтГТУ);
  • трудовое воспитание, включающее в себя не только заботу о чистоте корпусов и территории АлтГТУ, наши студенты приобретают трудовые навыки в строительных и педагогических отрядах, работая летом в различных фирмах и на предприятиях города и края. В деканат часто приходят письма и благодарности от работодателей, чему мы, конечно, очень рады! Наш оптимизм, надежду на лучшее и веру в свои силы как нельзя лучше выражает работа студента-рекламиста Д. Васильева (РК-51).
  bl.jpg
buk.jpg

Студентов наших специальностей отличает не только хороший уровень знаний, но и благожелательность, коммуникабельность, открытость творческому общению. Их внеучебная жизнь насыщенна и многопланова, имеет свою специфику на каждой специальности.

Студенты специальности «Социальная работа» уделяют много внимания благотворительной деятельности, шефствуют над детскими домами, доказывают свое неравнодушие к социальным проблемам не на словах, а на деле.

ny.jpg

Регионоведы славятся своими конкурсами-инсценировками на иностранных языках. Ежегодно проводят «Немецкое Рождество», замечательный праздник, сочетающий в себе проявление профессиональных и художественных талантов.

nr.jpg
ang.jpg

Наши регионоведы — большие непоседы! Страны Европы и Азии, США – где только они не побывали!

Рекламисты живут и творят в своем особом, только им одним ведомом режиме. Не сомневайтесь, в их жизни прооисходит масса всего интересного, занимательного и креативного, ведь знания и творческий тонус – это то, чего от них в первую очередь требует их призвание.

re.jpg

Классическое занятие рекламиста

Выпускники-рекламисты – желанные и дорогие  гости на юбилее специальности.

В мае 2010 года образовался новый объединенный факультет социальных комуникаций и туризма. К гуманитарным специальностям присоединились специальности «Социально-культурный сервис», «Туризм», «Домоведение». а это означает, что внеучебная жизнь факультета станет еще богаче и насыщенней. В апреле 2014 в результате оптимизационных процессов вновь образовалась структура под названием гуманитарный факультет, куда вошел ряд общеобразовательных кафедр гуманитарных направлений. Преподаватели кафедр в самой разной форме (подготовка к участию в олимпиадах, конференциях, проведение конкурсов) принимают участие в воспитательном процессе.