ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет

Профиль «Автомобильные дороги»

Выпускники, получившие образование по профилю «Автомобильные дороги»
занимаются вопросами проектирования, строительства и реконструкции автомобильных дорог на предприятиях дорожной отрасли, работая в различных регионах: в Сибирском федеральном округе и Европейской части России в ФДА «РОСАВТОДОР», ФКУ УпрдорАлтай, КГКУ АЛТАЙАВТОДОР, Дорожно-Строительные Управления и Дорожно-Ремонтно-
Строительные Управления Алтайского края, МУП по благоустройству г. Барнаула и др.

При этом они, занимая должности мастера, прораба, начальника участка, инженера производственного отдела, инженера-лаборанта, работают на строительстве, реконструкции, ремонте и эксплуатации автомобильных дорог, транспортных сооружений, а также при операционном контроле строительства дорог.

Работают в ведущих проектных организациях Алтайского края (ОАО Барнаульский филиал ГИПРОДОРНИИ, Проектный институт АЛТАЙКОММУНПРОЕКТ, ИНДОРПРОЕКТ) занимаясь проектно-изыскательской работой в области дорожного строительства и разработкой проектов транспортных сооружений в должностях инженера-проектировщика, руководителя группы, главного инженера проекта. При этом большинство инженеров-проектировщиков в этих организациях – девушки и юноши, получившие нашу профессию.

Выполнение проектных работ осуществляется с применением современных компьютерных программ (CREDO, AutoCAD Civil 3D и др.), опыт работы на которых выпускники получают в процессе обучения на 3 и 4 курсе.
Трудоустройство наших выпускников решается даже в сложных условиях экономики. Они получают достойную заработную плату и успешно поднимаются по карьерной лестнице. Потребность в этих кадрах постоянно возрастает в связи с ежегодным увеличением бюджетного финансирования на строительство, реконструкцию и ремонт автомобильных дорог.

Выпускники бакалавриата могут продолжить обучение в магистратуре по программе «Проектирование, строительство и управление автомобильными дорогами» в рамках международного проекта ТЕМПУС и получить диплом магистра государственного образца с европейским приложением на английском языке.