ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет

Профиль «Теплогазоснабжение и вентиляция» (ТГВ)

Теплогазоснабжение и вентиляция относятся к коммунальной сфере, которая обеспечивает комфортные условия в жилых и производственных зданиях, в условиях операционных кабинетов, стерильных производствах микроэлектроники, музеях и хранилищах книг и картин, на птицефабриках, в школах. Появление новых материалов, технологий, компьютеризация проектирования и  эксплуатации инженерных сетей меняют требования к квалификации молодых специалистов. Теперь студенты, обучающиеся по профилю «Теплогазоснабжение и вентиляция», осваивают специальные компетенции в области надежности, эффективности, энергосбережения в инженерных сетях зданий. 

Наши выпускники за 4 года осваивают предусмотренные ФГОС ВО общекультурные, профессиональные компетенции, позволяющие осуществлять инженерное обеспечение и оборудование строительных объектов и городских территорий, создавать и эксплуатировать системы теплогазоснабжения, вентиляции, кондиционирования промышленных, гражданских зданий, системы «Умный дом».

Полученные знания позволяют им занимать различные должности в коммунальном хозяйстве, его управлении, на производстве инженерного оборудования, в многочисленных проектных и эксплуатационных организациях, тепловых и газовых сетях, в торговле инженерным оборудованием, в экспертных организациях по инженерным сетям, в организациях по энергосбережению в инженерном оборудовании городов и зданий. Это такие должности как инженер-конструктор, инженер-технолог, инженер по эксплуатации, инженер по монтажу оборудования, инженер по энергосбережению, инженер-диспетчер.

На базе кафедры «Теплогазоснабжение и вентиляция» создан и успешно функционирует кадровый центр «Строитель», созданный для обучения, повышения квалификации и трудоустройства выпускников. В том числе и с его помощью наши выпускники востребованы на рынке труда. После окончания АлтГТУ они успешно трудятся на малых и крупных предприятиях по всей России, таких как АлтайСтрой, ОАО «БарнаулКапСтрой»,  ООО «ИСК Союз», БТС и многие другие.

В ходе своего обучения студенты проходят практики на названных предприятиях, а по окончании принимаются на работу. Уже работая, многие продолжают обучение в магистратуре 08.03.04 по направлению подготовки «Строительство», совершенствуясь и получая новые знания, необходимые в работе.