ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет
Сотрудники СТФ приняли участие в ярмарке вакансий

Сотрудники СТФ приняли участие в ярмарке вакансий

26.05.2017 10:25

23 мая заместитель декана СТФ, к.т.н. Кирколуп Евгений Романович и доцент кафедры «Технология и механизация строительства», к.т.н. Соболев Андрей Андреевич приняли участие в краевой ярмарке вакансий, проходившей во Дворце зрелищ и спорта г. Барнаула. 

Кирколуп Евгений Романович рассказал собравшимся о тех направлениях подготовки, которые реализуются на СТФ, про область профессиональной деятельности будущих выпускников и про возможные места их работы. Затем заместитель декана поговорил со школьниками о BIM-технологии в строительстве и о технологии «Умный дом». 

BIM-технология на сегодняшний день является одной из приоритетных в области строительства, активно внедряется в практику строительных и проектных организаций и имеет поддержку со стороны государства. И так как она находится в начальной стадии внедрения в практику, то специалисты в этой области будут востребованы на рынке труда.

Также Евгений Романович рассказал о том, что на СТФ таких специалистов начали готовить и уже в этом году более 20 студентов-строителей поедут в Москву, Новосибирск и другие города России проходить производственную практику в организации, использующие в своей деятельности BIM-технологии.

Третья часть доклада была посвящена «Умному дому». Кирколуп Е.В. рассказал о подсистемах, которые относятся к этой системе, привел примеры реализации некоторых подсистем с помощью платы Arduino. Он отметил, что в ближайшем будущем появится профессия «Проектировщик инфраструктуры умного дома», и подготовку таких специалистов уже сейчас проводят на кафедре ТГВ.      

Соболев Андрей Андреевич общался со школьниками и их родителями в формате «вопрос-ответ». Ребят больше всего интересовали проходные баллы, необходимые для поступления на строительно-технологический факультет, дисциплины, которые они будут изучать, места работы после окончания вуза. Многие спрашивали, сложно ли учиться на СТФ. Все желающие могли взять буклеты, содержащие информацию о факультете, его специальностях и о вузе в целом, свежий номер газеты «Алтайский политехник».