ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Строительно-технологический факультет
Лицей № 124 в гостях у СТФ

Лицей № 124 в гостях у СТФ

08.06.2017 11:55

7 июня для учащихся 10 классов МБОУ «Лицей №124» г. Барнаула прошла экскурсия по АлтГТУ в рамках профориентационной программы «Университетский день политеха». 

Старшеклассников встречали представители всех факультетов АлтГТУ. Ребят провели по кафедрам и лабораториям вуза, сводили в музей, рассказали о перспективных направлениях подготовки студентов и специальностях университета, ответили на все интересующие школьников вопросы.

На строительно-технологическом факультете ответственный за профориентацию на СТФ Соболев Андрей Андреевич познакомил учащихся с новым корпусом, после чего провел в лабораторию геологии и грунтоведения  кафедры «Основания, фундаменты, инженерная геология и геодезия». 

В лаборатории их встретила доцент, кандидат геолого-минералогических наук Осипова Марина Александровна, которая в своей научно-популярной лекции познакомила ребят с большой коллекцией минералов, из которых состоит земная кора. Десятиклассники узнали что такое «апатит», «пирит», «яшма», «ракушечник», каков их возраст, происхождение и свойства, как определяется их твердость. Поначалу ребята восприняли экскурсию в лабораторию без особого энтузиазма, но, узнавая много нового и неожиданного, они активно включались в диалог, задавали  вопросы лектору.

Нет сомнений, что подобные мероприятия не только расширяют кругозор школьников, но и позволяют привлечь в университет будущих абитуриентов.