Задай вопрос

Институт интенсивного образования

Основные направления деятельности

Общеуниверситетская деятельность Института интенсивного образования направлена на совершенствование традиционных форм обучения путем разработки и внедрения методов и средств интенсификации образовательного процесса в условиях преобладания самостоятельной работы студентов с использованием современных педагогических, информационных и телекоммуникационных технологий. Кроме того, ИИО осуществляет общеуниверситетскую профориентационную деятельность в населенных пунктах Алтайского края и за его пределами через сеть собственных распределенных структурных подразделений.

Деятельность ИИО по реализации образовательных программ различных уровней и форм обучения (программы среднего профессионального и высшего, а также дополнительного образования по очной и заочной формам), включающая большую часть функций, характерных для высшего учебного заведения, строится в соответствии с Приказом Минобрнауки России от 09.01.2014 № 2 «Об утверждении Порядка применения организациями, осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ», и охватывает широкие слои населения в различных регионах России, а также служит повышению доступности и качества предоставления образовательных услуг и развитию прикладных научных исследований.

Институт интенсивного образования курирует деятельность сети из 16 территориальных ресурсных центров  ФГБОУ ВО «АлтГТУ им. И.И. Ползунова», расположенных в районах Алтайского края и за его пределами, и обеспечивающих студентам доступ к средствам дистанционного обучения и информационным ресурсам с возможностью выхода в глобальную сеть Интернет. В настоящее время общее число штатных работников ИИО составляет 90 человек, а количество обучающихся с использованием дистанционных образовательных технологий насчитывает 2150 студентов заочной формы обучения. Число штатных преподавателей головного ВУЗа, участвующих в дистанционном образовательном процессе, составляет 350 человек (остепененность – 70%).

Сохранность контингента обучающихся – 85%. При этом нередки случаи перехода студентов с традиционного обучения на дистанционное.

Дистанционное обучение в АлтГТУ обеспечивается применением совокупности педагогически организованных технологий: кейсовой технологии, Интернет-технологии, телекоммуникационной технологии при проведении различных видов учебных, лабораторных и практических занятий, практик, текущего контроля и промежуточной аттестации обучающихся. При этом использование ДОТ не исключает возможности проведения данных учебных мероприятий путем непосредственного взаимодействия педагогического работника с обучающимся.

На сегодняшний день в Институте интенсивного образования разработано более 170 наименований учебно-методических комплектов для целей дистанционного обучения, включающих печатные и электронные материалы, удостоенные в 2000 году премии Алтайского края в области науки и техники. Кроме того, ряд учебных пособий рекомендован Сибирским региональным учебно-методическим центром для межвузовского использования и допущен Министерством образования Российской Федерации в качестве учебных пособий.

К настоящему моменту в ИИО разработаны и внедрены в учебный процесс ряд элементов автоматизированной системы дистанционного обучения, в том числе автономная система контроля знаний, инструментальная система подготовки мультимедийных учебных материалов, электронный деканат, портал дистанционного образования АлтГТУ. Кроме того, находятся на стадии опытной эксплуатации Система дистанционного обучения АлтГТУ «Стимул» и Модульная объектно-ориентированная динамическая учебная среда — МОДУС (MOODLE) .