Институт биотехнологии, пищевой и химической инженерии

Воспитательная работа

Воспитательная работа в институте биотехнологий, пищевой и химической инженерии:

• развивает лидерские качества, организаторские способности у студентов;
  • формирует у молодых людей чувство гражданственности, национального самосознания, патриотизма, уважения к законности и правопорядку;
  • воспитывает в будущих специалистах потребность в саморазвитии и самообразовании во всех видах деятельности, творческого подхода, воли к труду, нормам корпоративной этики;
  • способствует усвоению принципов и навыков здорового образа жизни.

Воспитательная деятельность в ИнБиоХиме рассматривается как неотъемлемая часть выполнения образовательным учреждением своего основного предназначения — обучения и воспитания. Достигается это через учебный процесс (во время аудиторных занятий)   и через внеучебную работу в свободное от учебных занятий время студента и преподавателя. Ответственным за социально-воспитательную работу в институте является заместитель директора ИнБиоХим Дудкина Наталья Андреевна.

Каждая академическая группа имеет своего куратора. В институте работают 10 кураторов. Организация работы кураторов осуществляется на основе «Положения о кураторах академических групп». Наличие института кураторов позволяет выстроить на факультете мобильную и динамичную систему взаимоотношения администрации и студента  путем консультирования, ориентации и психологической поддержки студентов. На этапе первоначального становления и формирования учебной группы одна из задач куратора — облегчить процесс адаптации студентов к новым для них социальным условиям и изменившемуся личному статусу.

Основными направлениями деятельности кураторов являются:

• ознакомление студентов с историей и традициями института, университета;
  • ознакомление студентов с нормативно-правовыми документами университета;
  • сплочение коллектива группы; содействие решению социально-бытовых проблем;
  • формирование мотивации здорового образа жизни, социально-психологическая поддержка.

Социальная и воспитательная работа в институте ведется по следующим направлениям:

• воспитание уважения к выбранной профессии, традициям вуза и престижности высшего образования (символика, фирменный стиль, клятва первокурсника, экскурсии на предприятия пищевой промышленности,  участие в городском празднике сыра, встречи с французскими сыроделами и виноделами, участие студентов в международных научно-практических конференциях);

формирование мировоззренческих, нравственных ориентиров, активной жизненной позиции (выпуск тематических стенгазет к памятным датам нашей страны); в институте проходят тематические беседы; мероприятия к 9 мая;

проведение в институте благотворительных акций, ставших традицией; студенты института входят в состав студенческих строительных отрядов; члены оперотряда контролируют соблюдение правил внутреннего порядка; активное участие ребята принимают в субботниках по уборке закрепленных за институтом территорий; студенты участвуют в экологических акциях; ребята посещают детские дома

профилактика правонарушений в студенческой среде; организация работы по подготовке информационных cтендов; работа по  профилактики наркомании, СПИДа, табакокурения и алкоголизма; индивидуальная работа кураторов, профоргов, старост групп;

• использование воспитательных возможностей досуговой, внеучебной деятельности для развития творческих способностей, реализации личностного потенциала студента. Основой являются три составляющие: спорт, творчество, дух состязания (организация спортивных праздников, творческих вечеров, вечеров самодеятельности, выпуск стенгазет-отчетов о проведенных культурно-массовых мероприятиях, посещение театров и выставок).