ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Институт развития дополнительного профессионального образования

Автодорожный колледж

В соответствии с учебным планом подготовки специалистов-техников для предприятий дорожной отрасли 13 сентября 2004 г. состоялось торжественное мероприятие — открытие колледжа в учебно-методическом центре ГУП «Алтайавтодор». 

Этой дате предшествовала достаточно напряженная подготовительная работа. 

Во-первых, плодотворному сотрудничеству между предприятиями дорожного хозяйства Алтайского края и Алтайским государственным техническим университетом новый импульс придал заключенный между ними в сентябре 2003 года договор возмездного оказания услуг

Во-вторых, благодаря напряженному труду работников ГУП «Алтайавтодор» и «Обской мост» в мае 2003 года был сдан в эксплуатацию спортивно-оздоровительный комплекс, а в сентябре того же года – прекрасный учебно-методический центр

В-третьих, сотрудниками вновь образованной кафедры транспортного строительства АлтГТУ в феврале 2004 г. получена лицензия Министерства образования РФ на право ведения образовательной деятельности по специальности 270206 «Строительство и эксплуатация автомобильных дорог и аэродромов». 

В-четвертых, в августе 2004 года приемная комиссия АГТУ провела первый набор на данную специальность. Успешно сдали вступительные экзамены и прошли конкурсный отбор 9 претендентов. В 2005 году набор составил уже 13 студентов, в 2006 - 23 студента. В 2007 Министерство образования выделило 30 бюджетных мест, кроме этого на внебюджетную форму поступило еще 18 студентов. Таким образом, на первом курсе в двух группах обучаются 48 студентов. Из первого набора успешно закончили колледж 8 выпускников, в том числе 1 диплом с отличием. Четверо студентов продолжили обучение в вузе на специальсти «Автомобильные дороги и аэродромы» на дневной форме обучения, один в СибАДИ - на заочной. 

Комплекс учебного центра состоит из трех корпусов общей площадью более 800 кв.м. и ангара площадью 1080 кв.м. для размещения музейной дорожной техники 1910-1970-х гг. В комплексе, в основу которого вошло историческое здание, построенное в начале XX века и отреставрированное по специальному архитектурному проекту, расположены учебные аудитории, компьютерный класс, гостиница, кафе, а также музейные экспозиции по истории дорожного дела на Алтае XVIII – XX вв. 

Одновременно с учебным центром строился спортивно-оздоровительный комплекс, в котором с мая 2003 года проводятся физкультурные мероприятия и соревнования по различным видам спорта для работников дорожного хозяйства Алтайского края. 

В Учебно-методическом центре установлено современное техническое оборудование и созданы комфортные бытовые условия, способствующие нормальному ходу образовательного процесса. Обучение в Центре сопровождается предметным показом воспроизведенного исторического процесса развития дорожной отрасли и ее современных достижений, позволяя решать задачи профессиональной ориентации и воспитания будущих поколений дорожников с учетом исторического опыта и в духе лучших традиций прошлого.