Отдел международного сотрудничества

Восточно-казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова

ЛоготипВосточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова (ВКГУ) отличается уникальным соединением ценнейшего опыта классического высшего образования и современных технологий. В настоящее время Восточно-Казахстанский государственный университет им. С. Аманжолова является крупным современным образовательным, духовным, научным и культурным центром в Восточном регионе Республики. В штате профессорско-преподавательского состава университета 1300 преподавателей и сотрудников, среди которых доктора и кандидаты наук, доктора PhD.

Университет осуществляет подготовку специалистов в рамках многоуровневой структуры высшего образования в соответствии с государственной лицензией АБ № 0137412 от 3 февраля 2010 года на право ведения образовательной деятельности в сферах технического профессионального, высшего и послевузовского образования без ограничения срока действия

• по 47 специальностям высшего профессионального образования (Классификатор 2009 года). При этом срок обучения на бакалавриате — 4 года, на заочной форме обучения — 5 лет, получение высшего образования по сокращенной форме: на базе высшего образования — 2 года,  на базе среднего профессионального образования — 3 года;
  • по 25 специальностям магистратуры.

Восточно-казахстанский государственный университет

В университете внедряется кредитная система обучения: с 2003−04 учебного года — для студентов экономических специальностей, с 2004−05 учебного года для студентов 1 курса всех специальностей высшего профессионального образования. По кредитной технологии в рамках трехступенчатой системы бакалавр-магистр-доктор, ведется подготовка по 47-ми специальностям высшего профессионального образования и 20-ти специальностям послевузовского образования. В настоящее время учебный процесс осуществляется на 10 факультетах 33 кафедрами, в том числе 27 — специальными, 6 — общеобразовательными. В университете обучаются свыше 12-ти тысяч студентов.

Университет первым среди вузов Восточного региона Республики получил сертификат на соответствие системы менеджмента качества университета требованиям международных стандартов серии ISO 9001:2000 от Мюнхенского Центра сертификации (Германия). В 2008 году по Генеральному рейтингу Независимого Казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании ВКГУ имени С. Аманжолова занял 6-е место в числе 60-ти ведущих вузов Казахстана. В 2009 ВКГУ подписал Великую Хартию Университетов и вместе с 600 ведущими университетами мира поддерживает принципы Болонского процесса. Сегодня он идет в Европу не с пустыми руками, а, с богатыми образовательными, научными и культурными традициями, научным потенциалом, интеграцией науки и образования, науки и производства.

Сформированы научные школы по физике, химии, истории, педагогике, экономике. Научно-исследовательская работа осуществляется в рамках:

• национальной научной лаборатории коллективного пользования «Ядерные технологии и технологии возобновляемой энергетики»,
  • научно-исследовательской лаборатории прикладной физики,
  • учебно-научно-исследовательского центра экологии,
  • учебно-научно-исследовательского центра гуманитарных наук.

Функционируют два диссертационных совета по защите докторских диссертаций по педагогике и истории, Научно-технический совет, Совет молодых ученых и Совет НИРС, действуют кафедральные научные семинары.

Международное сотрудничество

Университет является членом крупных международных организаций: коллективным членом Международной академии наук высшей школы, Евразийской Ассоциации университетов, Ассоциации «Сибирский Открытый Университет». В настоящее время университетом реализуются более 50-ти договоров о международном сотрудничестве. Университет активно сотрудничает с ведущими вузами Западной и Восточной Европы, России, США, Азии. ВКГУ – единственный вуз в Казахстане, имеющий свой филиал за рубежом в Баян-Ульгийском аймаке (Монголия, 2001 г.), где проживает около 100 тысяч этнических казахов. В настоящее время в вузе обучаются более 300 иностранных студентов из Китая, Турции, Монголии и России.

Основные направления сотрудничества с АлтГТУ

• академический обмен студентами и преподавателями;
  • совместные проекты в области образования, науки и культуры.

Сайт университета: www.vkgu.kz