Отдел международного сотрудничества

Беспроводной контроль энергозатрат

Название проекта: Беспроводной контроль энергозатрат

Наименование организации / ФИО физического лица: ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
университет»

Краткое описание проектаСистема контроля энергозатрат пред-назначена для беспроводной передачи данных при техническом и коммерческом учете расходов энергоресурсов потре-бителей различных категорий в автомати-ческом режиме: обеспечивается сбор данных со счетчиков электроэнергии, хо-лодной и горячей воды, а также датчиков температуры и расходомеров, установлен-ных в системах отопления и водоснабже-ния. Программное обеспечение сервера сбора данных формирует отчеты со ста-тистикой общего и индивидуального рас-хода энергоресурсов с возможностью доступа к информации через Интернет.

Текущая стадияСоздание сборочно-испытательного участ-ка, промышленная реализация установок.

Правовая защита технического решенияСвидетельство на программный продукт, аппаратная часть защищена как ноу-хау.

Проблема, которую решает реализация проекта: Система позволяет: выявлять суточную и недельную пиковые нагрузки на системы водо- и электроснабжения; определять источники и объемы потерь энергоресурсов в инженерных сетях здания; в реальном времени показать возможность экономии при снижении расхода энергоресурсов жильцами; осуществлять автоматический ежедневный расчет затрат по тарифам и передачу информации по расходам в Вычислительный центр городской системы ЖКХ; за счет измерения температуры воды системы отопления в каждой квартире, выполнять балансировку подачи тепла по стоякам системы, регулировать подачу в зависимости от наружной температуры, времени суток и расположения квартир.

Конкурентные преимуществаСистема позволяет реализовать автоматический сбор и анализ данных с приборов учета без монтажа кабельной сети.

Потенциальные потребителиПредприятия в сфере ЖКХ: управляющие компании и организации, обслуживающие инженерные системы; застройщики жилых микрорайонов; организации, выступающие как поставщики энергоресурсов перед арендаторами помещений; крупные промышленные предприятия, заинтересованные в АИИС КУЭ.

Инвестиционные параметры:

• Общая стоимость проекта: 1 500 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 200 тыс. руб.
  • Необходимые ресурсы: 1 300 тыс. руб.

Руководитель проектаБаранчугов Юрий Александрович

Контакты: