Отдел международного сотрудничества

Хитозановый препарат для растениеводства на основе отходов вылова цист рачка артемия

Название проектаХитозановый препарат для растениеводства
на основе отходов вылова цист рачка артемия

Наименование организации / ФИО физического лица: ООО «Хорион»

Краткое описание проектаСостав и способ получения препарата разработан учеными Бийского технологического института. Препарат «Хорион» представляет собой концентрированную суспензию на основе фосфата калия, содержащую микро-элементы (цинк, медь, молибден, кобальт), и биополимер хитозан. Микроэлементы иг-рают важную роль в жизни растений: вхо-дят в состав ферментов, отвечающих за свя-зывание солнечной энергии, регулируют обменные процессы, обеспечивающие рост и развитие растений. Хитозан является при-родным соединением, обладающим  росто-стиму-лирующими, иммуномодулирующи-ми и фунгицидными свойствами, способствует улучшению качества почвы. Препарат «Хорион» предназначен для протравливания семян, обработки вегетирующих растений различных культур с целью защиты от грибных инфекций, повышения устойчивости к стрессовым ситуациям и отпугивания вредных насекомых, а также для стимулирования корнеобразования при вегетативном размножении растений. По токсичности препарат отнесен к IV классу опасности (не опасен для здоровья человека и окружающей среды — пчел, животных).

Текущая стадия: Опытно-конструкторская разработка.

Правовая защита технического решенияТехническое решение, положенное в основу данного проекта, защищено патентом РФ № 2406715 от 20 декабря 2010 г. «Способ получения средства для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур и средств».
Авторы: Е.А. Морозова, А.Л. Верещагин, патентообладатель «ФГБОУ ВПО
«Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».
ООО «Хорион» может использовать данное техническое решение на основании лицензионного договора № РД 0086944, зарегистрированного 14.09.2011 сроком до 2021 года.

Проблема, которую решает реализация проектаЧастичная замена химических удобрений и средств защиты хитозановым препаратом позволяет снизить негативное воздействие сельского хозяйства на окружающую среду и получать более полноценную и безопасную продукцию.

Конкурентные преимуществаВ отличие от минеральных удобрений и химических средств защиты растений, предлагаемый препарат не оказывает негативного влияния на окружающую среду. За счет использования отходов местного производства стоимость предлагаемого к производству препарата ниже существующих аналогов (Стоимость обработки 1 га хитозановыми препаратами «Экогель» или «Нарцисс» 1 200−1 600 рублей, стоимость обработки 1 га предлагаемым препаратом – 240 рублей).

Потенциальные потребителиКрестьянские и фермерские хозяйства Алтайского края (посевная площадь 5 500 000 га), владельцы личных садовых участков, заинтересованные в получении высоких урожаев биологически полноценной и экологически чистой продукции (200 000 га).

Инвестиционные параметры:

• Общая стоимость проекта: 1 500 тыс. руб.
  • Объем вложенных средств: 1 500 тыс. руб.

Руководитель проектаМорозова Елена Александровна

Контакты: