Отдел международного сотрудничества

Университет г. Шихэцзы

Университет г. Шихэцзы Университет г. Шихэцзы

Шихэцзы — город уездного значения, расположенный у северного подножия гор Тянь-Шань, на южной оконечности Джунгарской равнины, — непосредственно подчиняется Синьцзян-Уйгурскому автономному району (СУАР). Общая площадь города составляет 7529 кв. км, население — 641,6 тыс. чел. (по состоянию на конец 2006 г.), 94,8% жителей города — ханьцы — выходцы из разных районов страны.

Шихэцзы — совсем молодой город, история которого тесно связана с переселением и освоением земель насельниками военных поселений НОАК. На протяжении многих веков Шихэцзы был малонаселенным районом кочевого скотоводства. В феврале 1950 г. в этом районе дислоцировалась 26-я пехотная дивизия НОАК, занимавшаяся освоением целинных земель. В марте 1953 г. 26-ю дивизию переименовали в 8-у сельскохозяйственную армию, которая затем поступила в распоряжение созданного в ноябре 1954 г. Синьцзянского производственного соединения НОАК. В 1976 г. Шихэцзы приобрел статус города.

Климат — континентальный. Среднегодовая температура составляет 6,5−7,2 градуса, количество осадков — 125−207 мм. Город является основной базой производства хлопчатника.

Шихэцзы — один из первых открытых городов СУАР. В 1992 г. здесь создана зона освоения экономики и технологий, которая спустя 8 лет приобрела государственный статус.

Университет Шихэцзы — комплексный ВУЗ. В апреле 1996 года Шихэцзыйский сельскохозяйственный институт, Шихэцзыйский медицинский институт, Армейский педагогический институт и Армейский экономический институт были объединены в один Университет Шихэцзы. На сегоднящний день это один из самых важных ВУЗов на западе Китая, и на основании приказа министерства просвещения Китая Пекинский университет оказывает ему всестороннюю поддержку. В университете есть более десяти изучаемых дисциплин: сельскохозяйственная, медицинская, промышленная, экономическая, управленческая, гуманитарная, естественная, юридическая, историческая, просветительская и т. д. В университете есть 20 институтов, докторантура по 4 направлениям, магистратура по 31 направлению, 54 специальности. За последние десять лет в университете выполнено около пятисот научно-исследовательских работ по разным уровням и достигнуты большие успехи. Сейчас в университете выпускается пять академических изданий.

Здесь работают 2467 сотрудников, из них 1332 преподавателя, в том числе, 1 академик из Академии наук Китая, 124 профессора, 355 доцентов. В университете обучаются 26079 человек, в том числе 16599 студентов, 1002 аспиранта, 394 иностранных студента. Университет занимает площадь в один миллион семьсот тридцать тысяч квадратных метров (1 730 000 м2). В библиотеке собраны два миллиона триста двадцать тысяч книг (2 320 000). Университет всё шире развивает связи с другими знаменитыми университетами нашей страны, а также с зарубужными университетами Америки, Канады, Японии и Южной Кореи.

Приём специальностей и система образования

СтепеньСпециальностьОплатаСистема образования
Бакалавр Гуманитарные факультеты 14,400 юаней в год 4 года
Точные и естественные науки 16,000 юаней в год 4 года
Клиническая медицина 20,000 юаней в год 5 лет
Магистр Гуманитарные факультеты 21,000 юаней в год 2.5−3 года
Точные и естественные науки 23,000 юаней в год 2.5−3 года
Доктор Растениеводство и сельское хозяйство 35,000 юаней в год 3−4 года
Генетики и селекции растениеводств 35,000 юаней в год 3−4 года
Генетики и селекции животных 35,000 юаней в год 3−4 года
Курсы усовершенствования китайского языка Долгосрочные 12000 юаней в год
6500 юаней за семестр
Летние курсы 3,000 юаней за неделю
Оплата за прием документов 400元/человек

Замечания:

Срок подачи заявлений: весной — с сентября по февраль, осенью — с марта по сентябрь.

Если студент во время учебного семестра по собственному желанию откажется продолжать обучение, то согласно государственному утверждению, оплата, внесенная им за обучение не возвращается.

Направления сотрудничества с АлтГТУ

• включенное обучение китайскому языку (Шихэцзы) и русскому языку (Барнаул);
  • приглашение преподавателей для чтения лекций;
  • участие в семинарах, конференциях, выставках вуза-партнера.

Более подробную информацию об университете смотрите на сайте:http://www.admissions.cn/shzu/ru1.html