ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отдел международного сотрудничества

Организация производства сварных конструкций по инновационной технологии и создание новых сварочных материалов

Название проектаОрганизация производства сварных конструкций по инновационной технологии и создание новых сварочных материалов

Наименование организации/ФИО физического лица: ООО «Сварсибтехинновации»  (Малое инновационное предприятие, соз-данное в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 №217-ФЗ)

Краткое описание проекта: При изготовлении сварных конструкций ответственного назначения из низколегированных сталей остро стоит проблема образования холодных трещин. Повышение комплекса механических свойств сварных соединений возможно при формировании в структуре металла околошовной зоны под действием термодеформационных циклов сварки карбидной фазы не пластинчатой, а глобулярной формы. 
Проект направлен на решение проблемы повышения комплекса физико-механических свойств металла околошовной зоны под действием термодеформационных циклов посредством получения благоприятной структуры.

Существенное повышение показателей ударной вязкости и сопротивления хрупкому разрушению достигается путем формирования наноразмерных глобулярных карбидов в структуре металла. Это является более предпочтительным как с точки зрения технологичности и свариваемости стали, так и надежности в эксплуатации, особенно при отрицательных температурах. За счет повышения хладостойкости сварных соединений без последующей их термичес-кой обработки возможно снижение стои-мости производства конструкций.

Текущая стадия: Проект, разработка опытного образца про-дукта, завершение научно-исследователь-ской работы.

Правовая защита технического решенияДва патента на изобретения, свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.

Проблема, которую решает реализация проектаПовышение хладостойкости сварных соединений и околошовной зоны.

Конкурентные преимущества: Снижение стоимости, сроков выполнения работ, повышение качества.

Потенциальные потребителиОрганизации, работающие в сфере производства сварных конструкций при отрицательных температурах.

Инвестиционные параметры:

  • Общая стоимость проекта: 1 400 тыс. руб.

Руководитель проектаСейдуров Михаил Николаевич

Контакты:

  • Телефон: +7−913−274−43−54
  • Адрес: 656038, Алтайский край, г. Барнаул, пр. Ленина, 46
  • Электронный адрес: seidurov@mail.ru