Отдел международного сотрудничества
Йельский университет

14.12.2015 13:56

Йельский университет — один из старейших американских университетов, который входит в перечень вузов для участия в программе "Глобальное образование", утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Йельский университет — частный исследовательский университет США, который  находится в Нью-Хейвене, одном из старейших городов США, в штате Коннектикут.

Йель входит в престижную Лигу Плюща, состоящую из восьми самых уважаемых вузов на северо-востоке США. Йель, Гарвард и Принстон — это “Большая тройка”, попасть в которую мечтаю все молодые карьеристы. Йель считается кузницей гуманитариев, но вуз имеет большой выбор и естественно-научных программ и отличные условия для занятия наукой.

Йельский университет состоит из Йельского колледжа (Yale College), который занимается приемом и обучением студентов бакалавриата, Высшей школы искусств и наук (The Graduate School of Arts and Science), в ведении которой находятся программы магистратуры и аспирантуру, и профессиональных школ-факультетов, где можно получить степень магистра или доктора наук по выбрано специализации.

Йельский колледж является основой университета и имеет коллегиальную структуру по образцу английских Оксфорда и Кембриджа. Первые два года учебы в бакалавриате студенты должны жить на кампусе: считается, что так создается особая атмосфера братства, которая способствует постижению наук. Колледжи Йеля — это своего рода общежития, где студенты вместе живут, питаются, готовятся к занятиям, занимаются спортом и другими видами внеклассной деятельности.

Профессиональных школ в Йеле тринадцать, и в каждой из них готовят специалистов по выбранной специальности: архитектура, инженерное дело и прикладные науки, экология и охрана окружающей среды, право, менеджмент (получить степень по бизнесу можно в Yale Business School), медицина, здравоохранение, искусство, драма, музыка, а также богословие и духовная музыка.

В структуру Йельского университета входят многочисленные научно-исследовательские центры, лаборатории, библиотеки и музеи. Кампус Йельского университета считается одним из самых красивых в США.

Число учащихся:
Более 11 тыс. человек. Из них около 5 тыс. учатся в бакалавриате. При этом более двух тысяч студентов, обучающихся в Йеле по программам бакалавриата, магистратуру и аспирантуры, являются иностранцами. В Йельском университете нет лимита на прием иностранных студентов.

Библиотека Йельского университета считается одной из ведущих исследовательских библиотек мира. Она содержит около трех миллионов книг и располагается в 22 зданиях кампуса. Значительная часть материалов доступна для студентов в электронном виде.

Йель — это одно из любимых учебных заведений американской и мировой элиты. Выпускниками Йельского университета являются пять американских президентов, в том числе Джордж Буш-старший, Билл Клинтон и Джордж Буш-младший, пять госсекретарей США, среди которых Хилари Клинтон, и государственные деятели разных стран.