Отдел международного сотрудничества
Гётеборгский университет

28.12.2015 11:49

Гётеборгский университет – университет в Гётеборге (Швеция), который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Основан он был в 1891 году, имея первоначальное название – Высшая школа Гетеборга, а потом, постепенно присоединил все городские учебные заведения. Полноценным ВУЗом Гетеборгский университет становится в 1954 году, когда в его состав начала входить школа медицины. Главный комплекс университета расположен в центре Гетеборга. Гётеборгский университет, в котором обучаются около 37000 студентов, является крупнейшим в Скандинавии.

В составе университета – 8 факультетов и 60 их отделений. Это высшее учебное заведение, которое располагает необъятной научной и исследовательской базой в различных отраслях, например, в таких как генетика, экспериментальная биология и инженерия. Исследованиями занимаются специалисты и аспиранты, которых здесь около двух с половиной тысяч.

Факультеты:

• Академия медицины Sahlgrenska
  • Факультет искусства
  • Школа изобразительного искусства Valand
  • Факультет общественных наук
  • Школа бизнеса, экономики и права
  • Педагогический факультет
  • Научный факультет
  • Гётеборгский университет IT

Студентов обучают очень многим вещам, а в изучение в университете добавляются новые языки и предметы, различные кружки внеклассных занятий для общего развития студентов. Также существует и развлекательная сфера, которая так нужна молодёжи в студенческие годы: на территории университета устраивают различные дискотеки в выходные дни, проводятся конкурсы и олимпиады.