Отдел международного сотрудничества
Амстердамский свободный университет

24.02.2016 15:42

Аместердамский свободный университет входит в число ведущих университетов Европы и является ведущим научно-исследовательским университетом Нидерландов, который входит в перечень вузов для участия в программе «Глобальное образование», утвержденных постановлением Правительства РФ от 20 июня 2015 г.

Vrije Universiteit Amsterdam был учрежден в 1880 году Абрахамом Кайпером как первый протестантский университет Нидерландов. Кайпер — голландский политик, журналист, премьер-министр Нидерландов с 1901 по 1905 годы. Преподавал теологию, был первым ректором.

Vrije Universiteit дословно переводится как «Свободный университет», что во времена его основания означало независимость университета как от государства, так и от церкви. В настоящее время университет сохраняет и гордится названием «Свободный», которое отражает философию исследований и принципов преподавания.

Vrije Universiteit Amsterdam отличается эффективно организованным обучением и четкой структурой учебных программ. Обучение ведется в небольших группах с фокусом на взаимодействие студентов и персонализацию обучения. Такие принципы обеспечивают высокое качество образования, что отражается в позиции Vrije Universiteit Amsterdam в мировых рейтингах.

Обучение во Vrije Universiteit Amsterdam организовано на 12 факультетах. Всего предлагается 50 программ бакалавриата, почти 100 магистерских программ и ряд аспирантур.

Язык преподавания большинства программ бакалавриата — голландский. На многих магистерских программах обучение проходит полностью на английском языке. Ежегодно около восьми тысяч студентов поступают во Vrije Universiteit Amsterdam для обучения по магистерским программам, на некоторых из них число иностранных студентов значительно превосходит число студентов из Нидерландов.

Процесс обучения в Университете VU Amsterdam неразрывно связан с проведением научных исследований, начиная с первого курса любой программы. Студенты учатся находить различные подходы к решению поставленных задач и критически оценивать результаты своей работы. Обучение проходит в современных аудиториях, оснащенных по последнему слову техники.

Небольшой размер учебных групп располагает к тому, чтобы каждый студент получил достаточно внимания преподавателя, и благодаря этому полностью реализовал свои способности. В любой момент студенты также могут получить совет наставника (study advisor) по учебным или личным вопросам, что сильно упрощает процесс получения образования за рубежом.

Для помощи иностранным студентам, желающим обучаться  во Vrije Universiteit Amsterdam, работает Международный офис (international@vu.nl), связавшись с которым можно получить консультацию по всем интересующим вопросам.

Vrije Universiteit Amsterdam регулярно проводит информационные дни. Ближайший День открытых дверей для желающих обучаться по магистерским программам — 12 марта 2016 г. (Амстердам).