Офис по профориентации и проектной деятельности

Отзыв школьницы о предпрофильной подготовке

22.01.2015 12:33

Ученица 7 класса СОШ № 55 написала отзыв о проходждении предпрофильной подготовки в АлтГТУ.

В политехническом университете я познакомилась с факультетом энергомашиностроения и автомобильного транспорта.  Нам рассказывали о ТЭЦ-1, которая находится в Барнауле. Мне очень понравилось! Нам рассказывали очень занимательно и объясняли доступным нам языком, если что-то было непонятно.

Я узнала, как работает ТЭЦ-1, узнала, что здание разделено на два цеха. Всё начинается с топлива (у нас в Барнауле это каменный уголь). Этот уголь привозят в вагонетках по железной дороге в энергоблок, где сам уголь сначала измельчается до пыли, а потом подаётся в паровой котёл. В паровом котле давление выше атмосферного. Также есть барабан котла. Он представляет собой цилиндрический горизонтальный сосуд. Газы поступают в электрофильтры, где они очищаются (примерно на 99%), и чистый дым уходит в атмосферу.  Проходя через пароперегреватели, пар нагревается до высокой температуры и поступает в турбину, где под его давлением вращается ротор турбогенератора и вырабатывается электроэнергия.

Мне кажется, что профессия энергетика не такая уж и плохая, а даже наоборот очень хорошая. Меня очень она заинтересовала. Можно пойти работать не только на ТЭЦ, а также в ОАО «Барнаульская горэлектросеть», или в ОАО «Алтайэнергосбыт».

Ученица 7 класса средней школы №55 К. Юрковская