ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки

Отзывы по программе «Пригласи ученого»

Отзыв заведующего Благовещенским ТРЦ — Гончаровой Т.В.

В период с 18 октября по 16 ноября в КГБПОУ «Благовещенский строительный техникум» прошел  «Фестиваль науки». Цель фестиваля — популяризация науки в широком смысле, мотивация молодого поколения к занятиям наукой, доступная и наглядная демонстрация рождения открытий и изобретений.

Активное участие в мероприятиях принимали ученики Степноозерской средней общеобразовательной школы, студенты КГБПОУ «Благовещенский медицинский техникум» и студенты КГБПОУ «Благовещенский строительный техникум».

Заключительно мероприятие фестиваля провели преподаватели АлтГТУ. Они посетили техникум с программой «Научный десант АлтГТУ». Научный десант состоял из трех уроков: «Коммуникация-основа успеха» (Яровикова Виктория Андреевна, заместитель декана факультета довузовской подготовки, старший преподаватель кафедры «Философия и социология», к.и.н.), «Экология и промышленность Алтайского края» (Куртукова Любовь Владимировна, доцент кафедры «Химическая техника и инженерная экология», к.т.н.), «Физика вокруг нас. Понятное о непонятном» (Куклина Елена Александровна, старший преподаватель кафедры «Современные специальные материалы»). Учащиеся и студенты активно участвовали в беседах, задавали вопросы. А на практическом занятии «Физика вокруг нас» с удовольствием участвовали в опытах с жидким азотом, которые произвели на них большое впечатление. В данном мероприятии приняли участие 125 учеников и студентов.

Администрация Благовещенского строительного техникума благодарит учебные заведения, педагогов за участие в мероприятии.

От всей души желаем всем успехов, смелости в достижении поставленных целей, новых свершений и побед!

Директор МБОУ «Лицей №8»: «Администрация МБОУ «Лицей №8» выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность коллективу АлтГТУ им. И.И. Ползунова за проведение интерактивных площадок для лицеистов в рамках Дня российской науки».

7 февраля научный десант АлтГТУ побывал в Лицее №8 г. Новоалтайска.В делегацию АлтГТУ вошли: Яровикова В.А., к.и.н., заместитель декана факультета довузовской подготовки  (обществознание); Фетисова С.Ю., старший преподаватель кафедры «Информационные системы в экономике» (робототехника); ЗахароваА.С., к.т.н., доцент кафедры «Технология хранения и переработки зерна» (пищевые технологии); Соболев А.А., к.т.н., доцент кафедры «Технология и механизация строительства» (строительство); Андрухова О.В., к.ф.-м.н., доцент кафедры «Физика», руководитель физико-технической школы и центра занимательных наук (физика).

Преподаватели провели для учащихся старших классов интерактивные уроки и мастер-классы, во время которых поговорили о правильном питании, робототехнике и искусственном интеллекте, а также поставили эксперименты с любимым многими азотом.

Директор МБОУ «Гальбштадская средняя общеобразовательная школа» Осипова Н.Ф.:

«Администрация и коллектив МБОУ «Гальбштадская СОШ» выражает Яровиковой В.А., Фетисовой С.Ю., Куртуковой Л.В., Курцевой В.Г., Ростову Н.Д., Никифорову А.Г., Лукину А.Л. слова искренней благодарности за высокий уровень подготовки и проведения профориентационных и имиджевых мероприятий в рамках проведения Дня науки. Благодарим Вас за высокий профессионализм, компетентность и многолетнее сотрудничество. Желаем Вам дальнейших творческих успехов в деле образования, благодарных и любознательных студентов и учеников, новых свершений и побед. Будем рады развитию нашего сотрудничества и взаимопонимания».

Отзыв Чугунова Александр Ивановича, учителя физики и информатики МБОУ «Первомайская средняя общеобразовательная школа»

В нашей школе Елена Куклина, старший преподаватель кафедры современных специальных материалов, выступала первый раз. Именно её лекция вызвала неподдельный интерес и любопытство среди учащихся. Занимательные опыты и объяснение происходящего с физической точки зрения в простой и доступной для любого возраста форме – это основа выступления Елены Куклиной. Она легко и непринужденно вовлекла учащихся в учебный процесс. Её выступление – это увлекательное мероприятие, яркое шоу, которое оставило неизгладимое впечатление у всех присутствующих. Наверное, поэтому лекция (особенно опыты) обсуждались детьми бурно и долго.

Очень полезным было выступление Александры Захаровой, заместителя заведующего кафедрой технологии хранения и переработки зерна, которая рассказала ученикам нашей школы о том, как правильно планировать свой рацион и на что необходимо обращать внимание при покупке продуктов. Ребята, прослушавшие лекцию, сказали, что информация очень для них актуальна, потому что день современного старшеклассника очень насыщен и хочется, чтобы энергии хватило на всё.

Заинтересовал ребят рассказ о далёких звёздах Александра Каплинского, доцента кафедры физики. Кто-то из ребят захотел стать астрономом, чтобы более подробно изучать звёздное небо.

Дискуссионным был вопрос на лекции Игоря Чинкина, заместителя директора  института биотехнологии, пищевой и химической инженерии о том, могут ли роботы заменить человека.Ребята узнали много нового. Покинув аудиторию, они ещё долго возвращались к этому вопросу, такому актуальному в наше время.

Большое спасибо научному десанту АлтГТУза расширение кругозора учащихся и вовлечение их вувлекательный  мир науки! Спасибо политеху за проект «Пригласи Учёного»! Дальнейшей плодотворной работы!

Отзыв на занятие «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном» Никифорова Алексея Гранитовича 

Новичихина Анна Николаевна, учитель физики гимназии № 123: «В нашей гимназии Никифоров Алексей Гранитович выступает не первый раз и всегда его лекции вызывают неподдельный интерес и любопытство среди учащихся. Занимательные опыты и объяснение происходящего с физической точки зрения в простой и доступной для любого возраста форме – это основа выступления Алексея Гранитовича. Наверное, поэтому на выступление сбегаются посмотреть хотя бы одним глазком даже младшие школьники.

Выступление проходит в неформальной дружеской обстановке. Алексей Гранитович всегда находит подход к любой аудитории. Он легко и непринужденно вовлекает учащихся в учебный процесс. Его выступление – это увлекательное мероприятие, яркое шоу, которое оставляет неизгладимое впечатление у всех присутствующих.

Большое спасибо Алексею Гранитовичу за расширение кругозора учащихся и вовлечение их в мир науки физики. 

На занятии 19 апреля 2019 года присутствовали 80 учащихся 8 и 10 классов. Спасибо политеху за проект. Дальнейшей плодотворной работы».

Отзыв на занятие «Хлеба мира» Светланы Сергеевны Кузьминой 

Оксана Николаевна Мардасова, методист центра образовательных инноваций КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»: «Лекционное занятие позволило слушателям познакомиться с разнообразием «величественного» продукта – хлеба, производимого в нашей стране, а также национальными хлебобулочными изделиями зарубежных стран – Франции, Германии, Украины, стран Азии. Кроме того, Светлана Сергеевна рассказала об особенностях технологии приготовления различных видов хлебобулочных изделий. Для более глубокого усвоения материала свой рассказ лектор сопровождала презентационным материалом. Участники данного лекционного занятия осваивают специальность «Технология продукции общественного питания». Поэтому это мероприятие является также важной составляющей развития профессионального и общего кругозора обучающихся».

Отзыв на деловую игру «Биржевые торги» Татьяны Николаевны Ярышевой 

Татьяна Викторовна Кучеренкопреподаватель специальных дисциплин КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»: «Обучающиеся группы Б-141 (специальность «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) ») проявили особое внимание к деловой игре «Биржевые торги». В начале игры Татьяна Николаевна мотивировала студентов. Игра была построена на принципах реальных действий биржевых посредников и направленна на совершение сделок в ходе биржевой сессии. Как и на реальной бирже, большое внимание уделялось регламенту работы (было установлено четкое время проведения биржевой сессии). На занятии было проведено пять биржевых сессий, которые оповещались звонком. По итогам проведения биржевых сессий с помощью компьютера были выявлены победители».

Отзыв на занятие Ольги Николаевны Шевцовой «Гендерная политика Российской Федерации на современном этапе»

Валентина Николаевна Буравцовазаместитель директора по научно-методической работе: «До встречи с ученым по программе обществознания на профильном уровне изучалось гендерное поведение. Ольга Николаевна Шевцова охарактеризовала современное социальное положение женщин. Гендерные исследования С. Айваровой дали основания поработать со словарем (гендер как социальный пол). Были названы гендерные центры, гендерные сообщества в современной России, особенность мужских сообществ по уходу за ребенком. Заинтересовались десятиклассницы автомобильным факультетом АлтГТУ, а юношей привлекла информация о роли женщин в политической жизни, примеры женщин – министров обороны. Актуально и своевременно в конце учебного года ученый рассказала об особенностях факультетов АлтГТУ, специальностях университета».

Отзыв на занятие Елены Сергеевны Дикаловой «История традиционных русских напитков»

Елена Геннадьевна Кириллова: «Много положительных эмоций получили ученики при посещении лаборатории пищевого факультета. Много интересной и полезной информации узнали о видах кваса и их производстве». 

Отзыв на занятие Алексея Гранитовича Никифорова и Ольги Витальевны Андруховой «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном»

Ирина Николаевна Костомаровазаведующая кафедрой естественных наук: «Мероприятие проводилось для учащихся химико-биологических классов. Вызвал большой интерес у учащихся демонстрационный эксперимент. Показаны опыты при низких и высоких температурах, которые невозможно провести в условиях школы на уроках. Ребята с удовольствием принимали участие в обсуждении результатов экспериментов, сами принимали участие в некоторых из них, вспоминали материал, изученный на уроках, задавали много вопросов, приводили примеры из повседневной жизни, подтверждающие физические законы. По окончании лекции учащиеся аплодировали».

Отзыв на лекцию на английском языке Андрея Владимировича Ноздреватых «Современный Вашингтон, Округ Колумбия, глазами иностранца»

Рита Анатольевна Федянина, заведующая кафедрой иностранных языков: «Старший преподаватель кафедры международных экономических отношений А.В. Ноздреватых провел лекцию для учащихся 8А и 9А лингвистических классов МБОУ «Гимназия № 123». Андрей Владимирович в увлекательной форме рассказал о современном облике и особенностях столицы США, используя компьютерную презентацию. Лекция соответствовала возрасту и интеллектуальным запросам учащихся и вызвала у них ответный положительный отклик. Ученики задали лектору многочисленные вопросы, на которые получили исчерпывающие ответы. Уровень качества лекции способствует повышению мотивации учащихся к изучению английского языка и страноведения».

Отзыв на занятие Николая Дмитриевича Ростова «Сибиряки в Отечественной войне 1812 года»

Лилия Анатольевна Попова, заведующая кафедрой гуманитарных наук: «24 марта в гимназии прошел День науки, в котором приняли участие преподаватели АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Для учащихся 8Д профессор кафедры рекламы и связей с общественностью, доктор исторических наук Николай Дмитриевич Ростов блестяще прочел лекцию на тему «Сибиряки в Отечественной войне 1812 года». Великолепное владение историческим материалом, богатый опыт преподавательской деятельности, яркий лекторский талант позволили сделать встречу действительно запоминающимся событием. Учащиеся искренне поблагодарили преподавателя за интересную лекцию».

Отзыв на занятие Любови Николаевны Азолкиной «Отчего дырки в сыре?»

Оксана Николаевна Мардасова, методист центра образовательных инноваций КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»: «Лекционное занятие проводилось в увлекательной и при этом научной форме. Рассказ лектора сопровождался наглядным материалом в виде слайд-шоу. Помимо развёрнутого ответа на вопрос, озаглавивший занятие, обучающиеся гипотетически побывали в странах-лидерах по производству сыра; познакомились с сортами сыров, признанными во всём мире, а также  кратко ознакомились с технологиями их приготовления. Кроме того, Любовь Николаевна поведала слушателям историю появления сыров и других кисломолочных продуктов».

Отзывы о Дне науки

Студенты группы М-401р Алтайского государственного колледжа: «29 октября 2015 года наша группа посетила очень увлекательное и познавательное мероприятие «Пригласи ученого АлтГТУ». Мы приняли участие в некоторых представленных экспериментах и убедились на собственном опыте в правдивости физических законов. Это было наглядно и доступно для понимания. Поучаствовав в таком мероприятии, многие из нас пришли к выводу, что понимание и применение физических и химических законов на практике может очень пригодиться каждому из нас в дальнейшем. Благодарим за организацию и проведение этого мероприятия».

Никита Трушин, гр. М-501р, Алтайский государственный колледж: «Мне больше всего понравились опыты с моментом импульса и с огнем (я потом дома повторил, правда, говорили, что дома нельзя повторять). А особенно мне понравилось в конце, когда азот на пол выливали».

Александр Шангин, гр. М-501р, Алтайский государственный колледж: «Все понравилось, вдохновило на изучение физики. Прошу новых посещений нашего учебного заведения».

Александр Конюхов, гр. М-501р, Алтайский государственный колледж: «Мне очень понравилось, были интересные опыты, в которых можно было принять участие. Было видно, что физики, показывающие опыты, очень хорошо подготовились. Была четкая и слаженная работа. Хотелось бы посмотреть на это еще раз».

Анастасия Малышева, гр. М-501р, Алтайский государственный колледж: «Мне очень понравилось мероприятие. Например, я почувствовала себя магом огня, покрутилась там же. Надеюсь, будут еще такие мероприятия».

Отзывы сотрудников гимназии № 42: «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова в рамках программы «Пригласи ученого» провел в гимназии «День науки» для учащихся 9-х классов. Учителя и учащиеся имели возможность пригласить на классные часы любого учёного АлтГТУ. Преподаватели провели интересные встречи с девятиклассниками. В составе творческой группы 30 октября 2015 года работали:

  • Доценты кафедры «Современные специальные материалы», к.ф-м наук Никифоров А.Г. и Андрухова О.В. Тема практикума: «Физика вокруг нас. Понятно о непонятном»
  • Декан ФИТ, к.т.н., доцент Зрюмов Е.А. провел брейн-ринг «История развития информационных технологий»
  • Доцент МЭО, к.э.н., доцент Павлусенко О.П. прочитала лекцию «Бренд начинает и выигрывает»
  • Доцент кафедры «Экономика, финансы и кредит» Ярышева Т.Н. провела деловую игру «Биржевые торги»

Целью проекта является представление актуальной научной теории и научного эксперимента в интересной и доступной для школьников форме; знакомство школьных учителей с научными достижениями в той или иной предметной области.

Задачами проекта является демонстрация актуальных направлений научных исследований; привлечение учащихся к участию в олимпиадных состязаниях и поступлению абитуриентов в АлтГТУ.

Посредством участия в данном проекте гимназия получила приток свежих идей, АлтГТУ – площадку для апробирования новых форм работы по профориентации школьников, потенциальных участников олимпиад, потенциальных студентов».

Мардасова Оксана Николаевна, методист центра образовательных инноваций КГБПОУ «Алтайская академия гостеприимства»: «27 и 28 января для наших студентов специальности «Технология продукции общественного питания» были организованы в рамках проекта «Пригласи учёного АлтГТУ» встречи с доцентом кафедры ТПП, к.т.н. Писаревой Еленой Владимировной. Свой увлекательный рассказ о роли пищевых добавок в современном производстве продуктов питания Елена Владимировна сопровождала обилием примеров из повседневной жизни, что вызывало оживлённые дискуссии среди студентов. Невозможно передать восторг ребят, который мы с Еленой Владимировной наблюдали. Надеюсь, и Елена Владимировна испытала удовольствие от общения со студентами академии!

Проект «Пригласи учёного АлтГТУ» является актуальным, значимым научным звеном в профориентационной работе. Кроме того, это неотъемлемая ступень взаимодействия профессиональных образовательных организаций, школ и образовательных организаций высшего образования, поэтому считаем необходимым продолжение его реализации. И личное пожелание — не ставьте точку в реализации данного проекта окончанием учебного 2015−2016 года».

Влада Кондратенко, 9 Б класс, МБОУ «Орловская СОШ»: «Спасибо Гальбштадтской школе за то, что организовали День науки. Проект очень нужный, полезный, а главное – интересный. Впервые общалась с настоящими учёными! Масса впечатлений и восторга!».

Анастасия Щербак, 8 класс, МБОУ «Орловская СОШ»: «Мероприятие очень понравилось. Самыми занимательными были уроки «Сумасшедшая наука» и «Физические этюды». На занятии «Вот это история!» я узнала много интересного и нового об Алтайском государственном техническом университете. Мечтаю и в армии служить, и выучиться на кого-нибудь, чья жизнь связана с химией. Этот вуз, оказывается, может мне одновременно предложить и то и другое».

Анастасия Россейкина, 11 класс, МБОУ «Орловская СОШ»: «После посещения Дня науки у меня осталось много впечатлений. Ведь не часто нам, простым школьникам, предоставляется такая возможность – встретиться с преподавателями АлтГТУ им. И.И. Ползунова. Уроки проходили очень интересно и необычно. Но в них был один важный минус – они очень быстро заканчивались. Ведь рассказать о талантливых выпускниках технического вуза невозможно за 45 минут. А о пищевых добавках? А на уроке о будущем автомобиле мы узнали все его разновидности. Ну и, конечно же, «Сумасшедшая наука» — это  незабываемо! На руке горит огонь, да это очень эффектно! Хочется поблагодарить профессоров, преподававших нам уроки. И сказать спасибо Гальбштадтской СОШ за возможность посетить эти уроки!».

Татьяна Вельбой, 10 класс, МБОУ «Орловская СОШ»: «Все было здорово! Преподаватели из АлтГТУ провели очень интересные уроки. И нельзя сказать какой урок больше всего мне понравился, так как каждый учитель находил свой подход к ученикам, по-своему завлекал детей к науке».

Карина Табулдыкова, 5 класс, МБОУ «Орловская СОШ»: «Я была самой младшей участницей группы, и не совсем понимала «зачем мне нужно ехать на уроки в другую школу?». После посещения уроков мне очень захотелось рассказать о них одноклассникам, особенно о «Сумасшедшей науке» и «Робототехнике». Я еще не изучаю химию, но уже очень ее люблю».

Данил Гаврилов, 7 класс, МБОУ «Ремзаводская СОШ»: «Было очень интересно. Узнал какие существуют двигатели. Я думаю, что эти знания пригодятся мне в будущем».

Ученики 10 класса, МБОУ «Ремзаводская СОШ»: «Нам очень понравилось! Мы узнали много нового. Физика может быть такой интересной! Опыты были очень эффектными. Кто бы мог представить: на руке горит огонь! Многие из нас пересмотрели свои взгляды и решили поступать в АлтГТУ. Благодарим всех преподавателей за познавательный день. Надеемся, что такие мероприятия будут проходить чаще».

Илья Балуев, 8 класс, МБОУ «Ремзаводская СОШ»: «Мне все очень понравилось. Я получил массу впечатлений. Рассказ В.М. Мусько был интересным и информативным. Я захотел поступить на один из факультетов АлтГТУ. Буду готовиться к поступлению уже сейчас».