ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Центр профориентации и довузовской подготовки
Школьники Немецкого национального района побывали в АлтГТУ и на предприятиях Барнаула

Школьники Немецкого национального района побывали в АлтГТУ и на предприятиях Барнаула

06.04.2017 16:21

27 и 28 марта 2017 года для 40 учащихся 6−11 классов школ Немецкого национального района и с. Гальбшатадт стали незабываемыми днями.

27 марта школьников встречал АлтГТУ. Для гостей была организована экскурсия по факультету энергомашиностроения и автомобильного транспорта, факультету специальных технологий, строительно-технологическому факультету, институту архитектуры и дизайна, институту биотехнологии, пищевой и химической инженерии, а также музею АлтГТУ и библиотеке.

Школьники посетили конструкторское бюро кафедры НТТС, где студенты показали ребятам электронные трехмерные модели различных узлов и агрегатов сельскохозяйственных машин и рассказали об этапах проектирования и конструирования механизмов. На кафедре КиРС преподаватели Меняев К.В. и Таймасов Д.Р. показали учащимся макет теплового котла, рассказали, как он работает, и наглядно продемонстрировали этапы моделирования котельных установок. На кафедре ДВС ребята побывали в лаборатории испытания двигателей внутреннего сгорания, где преподаватель Ветошкин Е.Э. познакомил школьников с конструкциями и моделями различных ДВС. На кафедре технологии машиностроения (ФСТ) Черданцев А.О. и Балашов А.В познакомили ребят с промышленными роботами и современными технологиями конструирования и изготовления механизмов машин. В рамках знакомства с факультетом специальных технологий ребята побывали и в центре молодежного инновационного творчества «Ползунов».

Строительно-технологический факультет погрузил ребят в атмосферу современного строительства. Логвиненко В.В. познакомил школьников с энергосберегающими технологиями и проектом «Умный дом», а аспирант кафедры «Основания фундаменты инженерная геология и геодезия» Ананьев С.А. провел экскурсию по лаборатории испытания дорожно-строительных конструкций. Понравилось гостям и в экспоцентре института архитектуры и дизайна, где сотрудники института рассказали ребятам о профессии дизайнера и дизайнера архитектурной среды.

Преподаватели и студенты ИнБиоХим рассказали детям о вкусном и здоровом питании и провели мастер-класс по изготовлению вкусных и полезных напитков с последующей их дегустацией. В конце дня уже немного уставших ребят ожидала еще пара приятных экскурсий. Гости посетили научно-техническую библиотеку АлтГТУ, где сотрудники библиотеки показали ребятам книгохранилище и организовали небольшие экскурсии по читальным залам библиотеки. Директор музея АлтГТУ Ростов Н.Д. рассказал школьникам об истории университета и знаменитых ученых – выпускниках вуза.

Следующий день – 28 марта – для наших гостей оказался не менее насыщенным. Ребята побывали с экскурсией на двух крупных предприятиях нашего города: ТЭЦ-3 и АЗПИ. Сотрудники ТЭЦ-3 и представители СГК показали школьникам, как производится тепловая и электрическая энергия, а инженеры АЗПИ провели экскурсию по цехам завода и показали технологический процесс изготовления прецизионных изделий – форсунок для дизельных ДВС – от заготовки до конечной продукции. Есть уверенность, что многие участники экскурсии, которым понравилось увиденное и услышанное в эти дни и в АлтГТУ, и на предприятиях Барнаула, уже в этом году, а остальные через несколько лет, пополнят славные ряды студентов-политехников.