Задай вопрос

Факультет довузовской подготовки
АлтГТУ им. И.И. Ползунова присвоен статус «STEM-центр Intel»

29.04.2015 15:34

Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова стал одним из победителей Всероссийского конкурса образовательных программ Intel на право получения статуса «STEM-центр Intel под эгидой Фестиваля Науки».

Программа Intel направлена на развитие системы дополнительного естественнонаучного и инженерного образования школьников.

STEM-центры (Science, Technology, Engineering, Mathematics) – это сеть исследовательских лабораторий, поддерживающая научную, техническую и инженерную составляющие в дополнительном образовании школьников. Проект призван повысить интерес учащихся к инженерным и техническим специальностям и мотивировать старшеклассников к продолжению образования в научно-технической сфере.

На базе STEM-центра АлтГТУ развернута деятельность сети STEM-лабораторий по физике, химии, электротехнике и другим дисциплинам:

Занятия в лабораториях дают школьникам возможность участвовать в научной работе вместе с учёными университета. STEM-лаборатории делают идеи учёных, современное оборудование и инновационные программы более доступными для детей, заинтересованных в исследовательской деятельности.

Учащимся и преподавателям, посещающим или работающим в STEM-центрах и совместно разрабатывающим проекты, организаторами предлагается:

• участие в тренингах, в том числе по новым продуктам Intel (например, Intel Galileo, Edison, Curie);
  • участие в тематических сезонных лагерях и летних школах, например Intel Ideation Camp, Intel Summer Camp;
  • участие в дистанционных конкурсах, например «Make it Digital»
  • участие в дистанционных школах;
  • получение информации обо всех профильных мероприятиях Intel в СНГ и в мире в первоочередном порядке.

Учащимся и преподавателям, посещающим или работающим в STEM-центрах и достигшим значимых результатов в разработке проектов, может быть предложено:

• участие в профильных российских и международных мероприятиях и выставках, например ММСО, Фестиваль Науки, Maker Faire UK  (Newcastle, UK, апрель 2015 г.), World Maker Fair NEW YORK  (сентябрь 2015 г.) и др.;
  • получение грантов на поездки на профильные мероприятия и конференции, в том числе на всероссийские и международные конкурсы (ежегодные конкурсы: «Юниор», «Ученые будущего», Приволжский конкурс научно-технических работ школьников РОСТ ISEF, «Авангард», «Балтик SEF», Intel ISEF).

Финансирование проекта осуществляется за счет средств организатора проекта — корпорации Intel в России.

Статус «STEM-центр Intel под эгидой Фестиваля науки» действителен в течение 3-х лет (до 7 апреля 2018 г.).

Записаться в STEM-лаборатории (научно-технические кружки) можно по адресу: АлтГТУ, корпус пищевых производств, ауд. 312. Тел. для справок: 8 (3852) 29−07−37.

Ответственный за работу STEM-центра Белоусов Николай Александрович, тел.: 8−906−961−25−17, 8 (3852) 29−08−92, e-mail: belousovnikal@mail.ru.