ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Французский ресурсный центр
Студентам АлтГТУ рассказали о возможностях обучения во Франции

Студентам АлтГТУ рассказали о возможностях обучения во Франции

16.11.2016 14:31

В минувший четверг в Алтайской краевой научной библиотеке имени В.Я. Шишкова при поддержке отдела гуманитарной литературы прошел информационный семинар французского государственного образовательного агентства Кампюс Франс и французского культурного центра Альянс Франсез. Французский ресурсный центр Алтайского технического университета принял самое активное участие в организации семинара.

Слушателями семинара стали преимущественно студенческая молодежь АлтГТУ и АлтГПУ.

«Представители этих организаций, которые работают под эгидой Посольства Франции в России и образуют сеть, работающую по всей России и в Европе, приехали в  Барнаул из Новосибирска с целью познакомить студентов нашего города с возможностями обучения во Франции и изучения французского языка, – рассказывает Наталья Басенок, директор французского ресурсного центра АлтГТУ. – Агентство Кампюс Франс — Новосибирск, которое представила директор Новосибирского бюро, Светлана Шкарина, является крупнейшим в России и охватывает своей деятельностью Сибирь и Дальний Восток. С практической точки зрения, это означает, что документы и электронные досье, а также собеседования, всех студентов этой территории отправляющихся  учиться во Францию, проходят проверку и комплектуются Новосибирским бюро. Однако, несмотря на охват такой широкой аудитории, новосибирскому отделению Кампюс Франс удается реализовывать индивидуальную работу с каждым кандидатом и оперативно вести так необходимое информационное взаимодействие.  На семинаре в библиотеке им В.Я. Шишкова, Светлана Шкарина, в частности, рассказала об особенностях и преимуществах системы высшего образования во Франции, о том, как поступить во Французский университет и какие  возможности финансирования обучения предоставляются французским правительством. Речь шла не только о поступлении в высшие учебные заведения для получения французского диплома магистра, но и о возможностях пройти языковую подготовку. Это, в основном, стипендии на краткосрочные стажировки в лучших языковых центрах Франции». 

Проиллюстрировать опыт получения одной из таких правительственных стипендий и рассказать о своем обучении во Франции организаторы пригласили студентку 4-го курса АлтГТУ Марию Брусянину. В прошлом учебном году, обучаясь на специальности зарубежное регионоведение, Мария с помощью французского центра подала заявку на конкурсный отбор в Посольство Франции и стала одним из 18-ти в России обладателей французской стипендии. На семинаре она выступила с яркой и интересной презентацией, в подробностях рассказав собравшимся о процессе подачи конкурсного досье, об обучении в лингвистическом центре региона Бретань во Франции, о своих впечатлениях от первого посещения Франции.

Наталья Басенок: «Кроме этого, в семинаре принял участие специалист новосибирского культурного центра Альянс Франсез, Адриен Морван, который уже второй год работает в Новосибирске, преподает французский язык, проводит культурные и образовательные мероприятия, а также руководит организацией международного экзамена по французскому языку DELF/ DALF (диплом министерства образования Франции об изучении французского языка) в сибирском регионе. Адриен, прекрасно говорящий по-русски, представил участникам семинара свой родной регион, который он очень любит и гордится — Бретань. Он дал возможность собравшимся не только познакомиться с культурными особенностями и возможностями для студентов, которыми богата Бретань, но и послушать живую французскую речь. Большую часть выступления Адриен сделал на французском языке, с переводом помогала Светлана Шкарина и сам докладчик периодически переводил сам себя, поэтому проблем с пониманием не возникло даже у тех гостей, которые пока не владеют французским языком.

Интересно отметить, что французская Бретань, регион, с которым наши студенты знакомы уже достаточно хорошо, поскольку вот уже второй год у нас работают лекторы именно из этого приатлантического французского региона. Наш новый лектор, Дени Лаво, также присутствовал на семинаре и помог выступающим дополнить портрет Франции и своей родной Бретани».

В ходе семинара, собравшиеся смогли получить много важной практической информации, касающейся не только поступления во французские вузы и получения стипендий посольства Франции, но и экзамена по французскому языку, который организуется и контролируется французским министерством образования. Этот престижный экзамен, который ведет к получению диплома DELF/DALF, действительного пожизненно, можно сдать в экзаменационном центре г. Барнаула, руководит которым Светлана Беляева. Она также выступила перед участниками семинара и сообщила расписание ближайших экзаменационных сессий и информацию о процедуре записи на экзамен. Итак, ближайший экзаменационный день в Барнауле намечен на 10 декабря. Экзамен пройдет для уровней А2 и В2. Все остальные уровни можно будет сдать в Альянс Франсез г. Новосибирска.

Напоминаем, что подготовиться к сдаче экзамена DELF/DALF, получить информацию о процедуре записи и об экзамене вцелом, можно в нашем Французском ресурсном центре, также как и узнать подробности участия в стипендиальных программах и поступления в вузы Франции.