ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Научно-техническая библиотека
«Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить!»

«Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить!»

21.03.2017 16:26

Доброй традицией стало празднование Всемирного дня поэзии в стенах научно-технической библиотеки.

Поэзия – особый мир, в котором душа отвлекается от обыденности и празднует свободу. Она есть слово, исходящее не столько от разума, сколько от сердца. В стихах дышит сама жизнь – это знают все, кто любит поэзию. Она чарующе манит нас как своей приятной, музыкальной, ласкающей ухо формой, так и своим ярким вдохновляющим содержанием. В этом убедились участники и гости праздника «Поэзию, как трепет сердца, никто не может отменить!», который прошел в научно-технической библиотеке 16 марта.

Здесь мы славили мир поэзии, воспевающий любовь, красоту, человеческие взаимоотношения. Перед гостями предстали разные поколения поэтов, звучали стихи тех, кого уже нет с нами, но их творчество является поистине образцом для подражания, с кого наши юные поэты, участники литературной студии «Мастерская Слова», берут пример. Ведущая А.А. Мухина прочла стихотворения из сборника «Литературная зачетка», презентация которого состоится в апреле в стенах научно-технической библиотеки. В сборник вошли лучшие литературные произведения наших студентов-технарей.

Со своим творчеством гостей праздника познакомили наши алтайские поэты  Е.А. Ткалич, Т.Н. Кузнецова, Е.М. Рябова. Порадовало всех прекрасное пение гостьи из Германии композитора Е.А. Готзелиг. Елена Александровна под гитару исполняла песни на стихи алтайских поэтов, звучали песни на немецком языке. Приятным сюрпризом для всех собравшихся стало исполнение стихов на иностранных языках. Студентка 4 курса Жамсранжав Отгонхишиг читала стихи на монгольском языке в национальном костюме. Диана Легранд, магистрант Финансового университета при правительстве РФ, и Дени Лаво, лектор французского языка, преподаватель французского центра АлтГТУ прочли стихотворения на французском языке. Стихи Страны восходящего солнца и Ирака читали студенты института международного образования и сотрудничества АлтГТУ: Дэн Хао, Се Синь, Байдани Хайдер Шасиб Абдулхан.

С большим энтузиазмом преподаватели нашего вуза читали стихи любимых авторов, вспоминали литературные встречи давних лет, поздравляли с праздником и отмечали актуальность, острую потребность в подобных мероприятиях.

Гости праздника отвлеклись от обыденной суеты, от прозы жизни и окунулись в чарующий мир поэзии, в мир идеальной, небесной красоты.

Сотрудники НТБ выражают глубокую признательность всем участникам и гостям нашего праздника.

Любите поэзию, читайте стихи, они сделают вашу жизнь ярче, богаче и приятнее.