Задай вопрос

Отдел единой автоматизированной информационной системы университета

Общие сведения

Научно-техническая библиотека (НТБ) Алтайского государственного технического университета им. И.И. Ползунова — одна из крупнейших вузовских библиотек Алтайского края, член АРБИКОН, Алтайского библиотечного общества, участница консорциума «Открытая электронная библиотека» (г. Томск).

Библиотека начала свою работу в феврале 1942 года одновременно с открытием института, созданного на базе эвакуированного в декабре 1941 года Запорожского машиностроительного института. Совместная работа по формированию фонда библиотеки её первых сотрудников, преподавателей и студентов вуза позволила заложить базу для дальнейшего плодотворного развития НТБ. С 1969 года НТБ АлтГТУ является методическим центром для вузовских библиотек Алтая.

Сегодня НТБ это целостный библиотечно-информационный комплекс, перед которым стоит задача качественного библиотечного и информационно-библиографического обслуживания студентов, аспирантов, докторантов, научных сотрудников, преподавателей и других категорий читателей в соответствии с информационными запросами и на основе широкого доступа к фондам.

Научно-техническая библиотека с 2001 года представлена в глобальной сети Интернет. На страницах официального сайта НТБ АлтГТУ отражены все аспекты деятельности библиотеки.

Услуги библиотеки

Ежегодно НТБ АлтГТУ обслуживает около 8 тысяч читателей.

В структуре библиотеки 9 функциональных отделов:

• отдел комплектования,
    • отдел организации фондов,
    • отдел научной обработки литературы,
    • научно-библиографический отдел,
    • научно-методический отдел,
    • отдел новых библиотечно-информационных технологий,
    • отдел обслуживания учебной литературой,
    • отдел обслуживания научной литературой,
    • отдел обслуживания художественной литературой.

Три отдела обслуживания учебной литературы, научной литературы и художественной литературы в своей структуре имеют 6 абонементов и 5 читальных залов на 450 посадочных мест.

На абонементах читатели получают во временное пользование литературу на срок от 1 месяца до 1 учебного года.

В читальных залах представлена  справочная, научная, научно-техническая документация, обязательные экземпляры учебной литературы, периодические издания.

Читатели НТБ имеют возможность заказать отсутствующую в фонде литературу по межбиблиотечному абонементу (МБА) или получить электронную версию документа посредством электронной доставки документов (ЭДД). Книги по МБА, в основном, поступают из фондов Алтайской краевой универсальной научной библиотеки им. В.Я. Шишкова, Государственной публичной научно-технической библиотеки Сибирского отделения РАН, Российской национальной библиотеки и  вузовских библиотек города.

Фонды библиотеки

Фонд НТБ представлен основными видами литературы: научной, учебной, художественной, формируется в соответствии с профилем вуза, образовательными программами, учебными планами, тематикой научных исследований.  Процесс комплектования библиотечного фонда осуществляется в постоянном и тесном взаимодействии библиотеки и кафедр. Тесное взаимодействие  позволяет поддерживать книгообеспеченность специальностей, направлений обучения на соответствующем уровне.

Учебный фонд библиотеки многоотраслевой, 80% учебной литературы имеет грифы Минобрнауки России, УМО. Несмотря на четко выраженную научно-техническую направленность комплектования, в фонде представлены издания по социально-экономическим и историческим наукам, экологии, педагогике, психологии и др.

Растет фонд изданий вуза — учебных и методических пособий профессорско-преподавательского состава университета.

Необходимым условием развития как учебного, так и научного процессов университета является наличие в фонде библиотеки дополнительной научной литературы.

Библиотека располагает фондом специальной литературы: ГОСТы, промышленные каталоги, СНиПы и др.

Фонд художественной литературы в НТБ представлен произведениями отечественной и мировой литературы. При отделе обслуживания художественной литературой с 1979 года работает клуб любителей литературы и искусства «Собеседник».

В последние годы из общего фонда библиотеки ведется отбор документов для фонда редких книг, в котором собраны книги середины XIX – начала XX вв.

Электронные информационные ресурсы библиотеки

НТБ предоставляет возможность использования в работе, как локальные:

• электронный каталог НТБ, отражающий литературу с 1991 года;
    • полнотекстовая Электронная библиотека образовательных ресурсов АлтГТУ, включающая учебно-методические работы преподавателей АлтГТУ;
    • справочно-правовые системы («Консультант плюс», «Гарант»);
    • электронные энциклопедии, словари и учебники;
    • библиографические базы данных отраслевых центров информации: БД ИНИОН по социальным и гуманитарным наукам, ЦНСХБ «Пищевая и перерабатывающая промышленность», ВИНИТИ РЖ «Химия», БД «Роспатент», БД Описания изобретений к евразийским патентам», БД «Информкультура»,

так и удаленные ресурсы: