Задай вопрос

Отдел единой автоматизированной информационной системы университета

Система МРСК

Модульно-рейтинговая система квалиметрии учебной деятельности студентов (МРСК)  , внедренная в АлтГТУ с 2005/2006 учебного года, является приоритетно важным элементом системы менеджмента качества образования в университете. Квалиметрия учебной деятельности студентов — это мониторинг и измерение их знаний, умений, навыков с целью определения соответствия требованиям в области государственных образовательных стандартов и запросам потребителей.

Главными целями МРСК является повышение качества подготовки выпускников университета, реализация системного подхода в проведении менеджмента образовательной деятельности на основе комплексных рейтинговых оценок качества учебной работы студентов при освоении ими программ высшего профессионального образования.

Система МРСК позволяет в любой момент времени получить следующие виды рейтинговых оценок: входной рейтинг; рейтинг по данной дисциплине, изучаемой в текущем семестре; комплексный (семестровый) рейтинг, учитывающий рейтинги по всем дисциплинам текущего семестра, в том числе факультативных; обобщённый рейтинг, учитывающий входной рейтинг и успехи за всё время с начала обучения в вузе до момента аттестации; обобщённый рейтинг по циклам дисциплин (ЕН, ГСЭ, ОПД, СД); выходной рейтинг, определяемый с учетом результатов государственного экзамена и защиты дипломного проекта (дипломной работы).

Каждый вид рейтинговой оценки определяется для одного студента, академической группы, групп одного курса данной специальности (направления), курса факультета, курса университета, факультета и дневного отделения университета в целом.

В соответствии с Положением о стипендиях в АлтГТУ, итоговый комплексный рейтинг студента является определяющим фактором при решении вопроса о назначении академической стипендии и ее размера.

Обобщённые рейтинги студентов используются при решении вопроса о назначении именных стипендий, при конкурсном приёме и переводе на вакантные места на второй и последующие курсы, при командировании студентов на учёбу в зарубежные вузы.

Обобщённые рейтинги групп, специальностей, курсов используются для мониторинга и измерения основных процессов в АлтГТУ, являются входными данными для анализа и улучшения системы менеджмента качества АлтГТУ.