Отделение физической культуры и спорта

История

• 1942 год – формирование первых кафедр АМИ (Алтайский машиностроительный институт). Всего 77 студентов; два преподавателя ФВ один из них Мартыновский.
  • Начиная с 1946 года кафедрой ФВС заведовали Булда Н.С. (первый зав. кафедрой ФВС), Авдеев А., Стариченко В.П., Шариков Н.З., Киркеев Ю.Н., Шпагин Г.С., Резниченко С.В., Тимофеев В.И.
  • В 1961 году начаты работы по строительству спортивно-оздоровительного лагеря «Крона» в с. Бобровка.
  • В 1964 году была построена лыжная база.
  • В 1964-1965 года был сдан в эксплуатацию главный корпус АПИ, в котором размещался спортивный зал, впоследствии используемый как специализированный борцовский.
  • В 1966 году построен спортивный зал в корпусе "Д".
  • В 1969 году – стрелковый тир в корпусе "В".
  • В 1972 год введён в эксплуатацию крупнейший в то время легкоатлетический манеж. Большая заслуга в строительстве манежа принадлежит Шарикову Николаю Захаровичу, за что он был награждён Именной медалью Комитета по ФКиС при Совете Министров РСФСР
  • В 1991 году построена новая лыжная база.
  • В 1996 году по инициативе д.б.н., профессора Паутова Ю.С. была образована лаборатория НИС и аспирантура.
  • 2001 год - на базе кафедры ФКиС и валеологии образовано отделение ФКиС.