ruenmonch
AAAТема белого цветаТема черного цвета
Логотип АлтГТУАлтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова
Отделение физической культуры и спорта

Спорт в АлтГТУ (работа ОФКиС)

Учебная работа

Физическое воспитание студентов в университете осуществляют 40 преподавателей. При организации практических занятий по физической культуре студенты делятся на следующие медицинские группы: основная, подготовительная, спец.мед. группа «А» и спец.мед. группа «Б», освобожденные. В зависимости от группы здоровья студенты распределяются по учебным отделениям: отделение спортивного совершенствования, основное отделение, специальное отделение.

Занятия физической культурой в вузе являются обязательными для всех студентов 1−3 курсов и проводятся на основании утвержденных рабочих программ. Пропущенные по неуважительной причине занятия отрабатываются в назначенное преподавателем время. Пропуски занятий по неуважительной причине являются основной причиной незачета.

В зависимости от факультета количество студентов, не сдавших зачет по дисциплине «Физическая культура», составляет от 0,5 до 1%.

Зачет по дисциплине «Физическая культура» дифференцированный, за исключением студентов групп СМГ «Б».

Воспитательная работа

На отделении ФКиС, кроме учебной, проводится ещё и  воспитательная работа со студентами. Объясняется важность и необходимость иметь хорошее здоровье. В процессе теоретических занятий, бесед уровень здоровья связывается с оптимальной двигательной активностью и нормативами физической подготовки, а также с будущей востребованностью физически крепких и физически слабых специалистов. Проводится активная пропаганда здорового образа жизни, спортивного совершенствования, вреда курения. Ставится акцент на повышении общего культурного уровня студентов, акцентируется внимание студентов на необходимости отказа от ненормативной лексики.

Спортивно-массовая работа

На базе отделения ФКиС работают следующие спортивные секции: лыжные гонки, футбол, спортивная аэробика, легкая атлетика, греко-римская борьба, баскетбол, волейбол, спортивное ориентирование, шахматы, фехтование, пауэрлифтинг, гиревой спорт. Ежегодно проводятся спартакиады, турниры, кроссы. Сборные команды университета принимают участие в краевых студенческих спартакиадах.

Научно-исследовательская работа

Научно исследовательская работа на кафедре организована по следующим направлениям: подготовка аспирантов, научно-методическая работа (исследования по важнейшим проблемам ТиМФК, валеологии, реабилитационной и адаптивной физической культуре), издательская деятельность, создание программ по дополнительному образованию и сотрудничество с ИРДПО АлтГТУ.

Работа подразделения СМГ «А» и СМГ «Б»

Специальная медицинская группа (СМГ) предназначена для студентов, имеющих серьезные проблемы со здоровьем, которые не имеют возможности заниматься физической культурой на уровне остальных.

Преподавать физическую культуру у студентов этих групп имеют право только врачи или валеологи и преподаватели ФК, прошедшие переподготовку на курсах ЛФК.

Оздоровительный эффект ФК для студентов групп СМГ «А» и СМГ «Б» заключается в оптимизации двигательной активности, достижении стабильного уровня здоровья и привития навыков и умений следовать здоровому образу жизни